June 9, 2018, 04:03 AM

Все флаги в гости будут к нам: как общаться с иностранными гостями ЧМ-2018. Уругвайцы

Уругвай относится к одной из самых загадочных и противоречивых стран планеты. В этой южноамериканской стране нет жарких тропиков, а зимой нередки заморозки, количество коров значительно превышает количество людей, а бывший президент Хосе Мухика имеет непочетное звание самого бедного президента планеты. Уругвай тщательно оберегает свою независимость, ему удалось не стать колонией таких гигантов, как Бразилия или Аргентина. Одним из основных достижений страны является то, что сборная Уругвая по футболу имеет множество титулов и достижений, в том числе победу на первом в истории Чемпионате мира по футболу, проводившемся в их стране в 1930 году. Интересно, удастся ли уругвайцам повторить успех в России?

Сборная Уругвая – какая она?

Сборная Уругвая по футболу является одной из самых титулованных в мире. На ее счету более 20 побед в различных турнирах – и это при том, что Уругвай является самой маленькой по населению страной, сборной которой удавалось выиграть Чемпионат мира. Для сравнения – население Аргентины, которая является второй по малочисленности страной, выигрывавшей мировые первенства, превышает население Уругвая более чем в 10 раз!

 

Команда Уругвая является первой в мире сборной, выигравшей все престижнейшие турниры для футбольных сборных: Чемпионат мира, Олимпийские игры и континентальное первенство. После серьезного спада, начавшегося после триумфа 1920 - 50-х годов, сборная Уругвая вернулась в элиту мирового футбола в 2010 году, выйдя в полуфинал Чемпионата мира в ЮАР.

Сборную Уругвая образца 2018 года привезет в Россию главный тренер Оскар Табарес, а одной из ее главных звезд является центральный нападающий Луис Суарес – двукратный обладатель «золотой бутсы». Удастся ли одному из самых опасных голеадоров проявить себя на Чемпионате мира в России, пока остается интригой! Первый матч Уругвай сыграет с Египтом, игра пройдет в Екатеринбурге уже 15 июня.

Особенности национального менталитета уругвайцев

Некоторые особенности могут показаться крайне странными для жителей России. Итак, вот что делают (или не делают) жители небольшой латиноамериканской страны.

Уругвайцы снимают обувь, только ложась в постель. Поэтому, если вы познакомились с уругвайцем и решили продолжить общение у себя дома, будьте готовы к тому, что гость зайдет прямо в обуви. Если эта традиция не совпадает с вашими представлениями о чистоте и гигиене, не возбраняется предложить гостю разуться и предложить ему домашнюю обувь взамен уличной.

Национальным напитком уругвайцев является чай мате, который представляет собой тонизирующий напиток из листьев и побегов падуба парагвайского. По русским традициям, чай пьют из чашек, а вот уругвайцы используют для мате особый сосуд круглой формы – калебас.

 

Его носят с собой в качестве аксессуара, по примеру женской сумочки, и заваривают мате до 8 раз.

Настоящий уругваец даже может носить с собой термос с горячей водой, чтобы постоянно подливать кипяток в мате!

Жители Уругвая сочетают в себе 2 абсолютно полярных тенденции. С одной стороны, они являются фанатичными приверженцами бега – по вечерам на центральной улице Монтевидео практически нет места, все занято бегунами. С другой стороны, в Уругвае легализовано употребление марихуаны и даже существуют садоводческие клубы по выращиванию конопли. Как сочетаются эти две противоположных тенденции – большая загадка!

 

Если вы думаете, чем угостить уругвайца, беспроигрышным вариантом будет мясо – жители латиноамериканской страны являются любителями этого продукта.

Национальное блюдо уругвайцев называется асадо и готовится практически так же, как шашлык, только вертел с нанизанными кусками мяса втыкается вертикально около огня. Однако многие уругвайцы предпочитают готовить любимое блюдо на простом гриле.

Свои эмоции уругвайцы выражают искренне и открыто, причем не только на любимых миллионами болельщиков футбольных матчах, но и в повседневных ситуациях – например, уругваец начнет искренне аплодировать уличному музыканту, исполнение которого пришлось ему по душе.

Еще одной особенностью уругвайского менталитета является необязательность – обещания уругвайца могут быть исполнены намного позже оговоренного срока или не исполнены вообще.

О чем лучше не говорить с уругвайцами

Уругвайцы крайне болезненно относятся к теме танго и ведут длительный спор с аргентинцами на тему, какая же страна стала родоначальником этого танца. В 1992 году на Всемирной выставке в Севилье разъяренные аргентинцы даже разгромили павильон Уругвая, а причиной стало то, что в павильоне играла мелодия «Кумпарсита» - самая известная мелодия танго. Эту мелодию аргентинцы считают своей национальной гордостью, поэтому использование ее уругвайцами было воспринято ими как оскорбление. Интересно, что автором мелодии является композитор из Уругвая Херардо Эрнан Матос Родригес, однако массовую популярность танго приобрело в столице Аргентины.

 

Поэтому, если вы считаете, что танго – национальная гордость аргентинцев, лучше всего оставить свое мнение при себе в разговоре с уругвайцами!

Не стоит высказывать негативное мнение и о стране, ее правительстве и национальных традициях. Уругвайцы искренне обожают свою страну и считают ее лучшим местом в мире, а другие города и страны кажутся им слишком неспокойными и небезопасными. Поэтому во избежание межнациональных конфликтов выказываться об Уругвае лучше всего в положительном ключе.

Аналогичное предупреждение касается и темы футбола. Футбол является национальной религией, в дни матчей улицы буквально вымирают. Беседуя с уругвайцем на тему футбола, следует быть очень осторожным в высказываниях и оценках – уважительное отношение поможет избежать проблем и серьезных споров.

 Фото: pixabay.com

Все флаги в гости будут к нам: как общаться с иностранными гостями ЧМ-2018. Египтяне

Все флаги в гости будут к нам: как общаться с иностранными гостями ЧМ-2018. Французы

Все флаги в гости будут к нам: как общаться с иностранными гостями ЧМ-2018. Мексиканцы

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+