June 23, 2017, 11:40 AM

Вскрылись новые подробности убийства одиннадцатилетней школьницы на Ямале

По факту гибели одиннадцатилетней девочки в ямальской тундре возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Выяснились новые обстоятельства трагедии.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по ЯНАО, 21 июня в следственные органы поступило сообщение, что в чуме, расположенном в 7 км от разъезда Хралов на берегу озера Хето-То, погибла 11-летняя девочка в результате огнестрельного ранения. Следственно-оперативная группа из-за неблагоприятных погодных условий смогла выехать в отдаленный район только 22 июня. На месте происшествия было установлено, что семеро несовершеннолетних детей в возрасте от 3 до 17 лет были в чуме одни в связи с тем, что их мать находилась в больнице села Яр-Сале, а отец выехал за продуктами на станцию Обскую.

По предварительным данным, один из подростков 2001 года рождения взял ружье, которое было в свободном доступе, и собрался идти с ним на охоту. Перед уходом он повесил заряженное ружье на стену и вышел из чума. Второй мальчик 2002 года рождения взял ружье в руки, а оно спусковым крючком зацепилось за его одежду, в этот момент оно было повернуто в сторону девочки. Произошел самопроизвольный выстрел, и девочка получила огнестрельное ранение. О произошедшем сообщил фельдшеру разъезда старший брат.

Сейчас осмотрено место происшествия, допрошены родители детей, назначены криминалистические экспертизы. Дети доставлены в село Яр-Сале к родственникам. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+