July 30, 2018, 11:45 AM

Встречаем рассвет 16 раз в сутки: космонавт из Екатеринбурга рассказал о жизни на орбите

Уроженец Екатеринбурга, космонавт Сергей Прокопьев рассказал пользователям «ВКонтакте» и Instagram о жизни в космосе. Оказывается, и в невесомости можно учиться играть на гитаре и заниматься спортом.

«Сегодня ровно 50 дней моей жизни вне Земли! Хотя «день» на борту нашего «космического дома» - понятие условное. МКС, вращаясь вокруг Земли, встречает рассвет 16 раз в сутки. Всего полтора часа разделяют рассвет и закат из окна иллюминатора. Вот где романтика!» - написал Сергей Прокопьев в минувшую пятницу.

У космонавтов есть время на саморазвитие. Сергей, к примеру, осваивает уроки игры на гитаре.

«Почему бы не освоить игру на гитаре в условиях невесомости?» - написал он, сопроводив пост своим фото с музыкальным инструментом.

Спорт занимает особое место в жизни покорителей космоса. На одной фотографии Прокопьев запечатлен на беговой дорожке.

«Тренировки на беговой дорожке являются обязательными в рабочем графике. Физические упражнения - основной элемент системы профилактических мероприятий в условиях невесомости. Эффективность режимов физической нагрузки исследуется во время эксперимента «Профилактика-2», в ходе которого космонавт выполняет специальные задания на беговой дорожке. Данные, полученные с газоанализатора, используются для корректировки системы дальнейших тренировок космонавтов на станции», - пояснил космонавт.

Сергей Прокопьев уже поучаствовал в стыковке с грузовым кораблем «Прогресс».

«Впервые в истории запусков грузовых кораблей полет «Прогресса» прошел по короткой схеме. От старта на космодроме Байконур до встречи грузовика на МКС прошло всего 3 часа 40 минут. Я рад, что был причастен к этому историческому событию», - написал Прокопьев.

Кстати, «Прогресс» доставил космонавтам приятные подарки: на одном фото матрешка с изображением самого Прокопьева. Также на страницах космонавта можно увидеть снимки красивых видов на Землю из космоса, в том числе на Курильские острова и на Антарктиду.

Напомним, Сергей Прокопьев вместе с коллегами, немцем Александром Герстом и американкой Сериной Ауньен-Чэнселлор, отправился в полет на корабле «Союз МС-09» 6 июня. Стыковка корабля со станцией состоялась 8 июня.

Фото: vk.com Космонавт Сергей Прокопьев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+