May 25, 2017, 12:15 PM

Взорванный 22 года назад дом под Первоуральском расселят после вмешательства СК

Следствие возбудило уголовное дело о халатности из-за промедления с расселением дома под Первоуральском, где еще в 1995 году в результате взрыва рухнул подъезд, сообщили в региональном управлении СКР.

«По версии следствия, несмотря на аварийное состояние дома, должностными лицами местной администрации не были приняты меры по своевременному расселению граждан из других подъездов, чем были существенно нарушены права и законные интересы», - отмечается в релизе ведомства.

Следователи обещают провести необходимые экспертизы.

«По итогам этой работы будут приняты необходимые меры профилактического характера с целью недопущения подобных фактов впредь», - говорится в сообщении управления СКР.

Отметим, что ведомство обратило внимание на ситуацию с домом после сюжета на федеральном телеканале, который вышел 23 мая. Между тем жители многоэтажки уже давно обивают пороги различных инстанций, и о ситуации не раз писали СМИ, в том числе и агентство ЕАН.

Напомним, что взрыв в поселке Вересовка произошел осенью 1995 года, тогда погиб один человек. В результате полностью обрушился один из четырех подъездов. По свидетельству местных жителей, после этого была создана комиссия, сделавшая вывод, что дом аварийный. Выделялись деньги на строительство нового здания на 4 подъезда. Но в итоге построили дом только на 1 подъезд. Жителям оставшейся развалины стали начислять плату за капремонт дома, который почему-то аварийным быть перестал.

Обитатели взорванного здания жалуются, что внутренняя стена дома здесь стала внешней и постоянно промерзает, в квартирах распространяется плесень. В развалинах играют дети, неизвестные жгут там костры.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+