August 29, 2016, 12:55 PM

«Я же лимита»: уральский музыкант объяснил, почему не платил алименты

Он заявил, что супруга-москвичка сама отказывалась от денег.

Уральский музыкант, которого из-за долга по алиментам в Крыму настигли судебные приставы, решил защитить свою репутацию, передает корреспондент агентства ЕАН.

Сам Алексей Золотарев обратился в редакцию и заявил, что его годами никто не уведомлял о начислении этой суммы.

«За годы, которые потребовались для накопления такого долга, никаких уведомлений или исполнительного листа не приходило. Их нет и по сей день. То есть живет человек, занимается своими делами, и тут - на! - долг в триста с лишним тысяч», - недоумевает музыкант.

Он подозревает, что это могли быть козни его бывшей жены.

«При подаче на алименты истец должен указать адрес проживания ответчика или последний известный адрес его пребывания. Чтобы долг накопился в целях дальнейшего его использования для порчи жизни ответчика (лишения его родительских прав, к примеру), указывается адрес, по которому ответчика никогда не найдут. Так и вышло в моем случае. Бывшая жена указала свой адрес, на котором я был временно зарегистрирован (раньше в Москве без регистрации совсем туго было), по которому, естественно, меня «никто не нашел», - рассказывает он.

Музыкант заявил, что после суда, где его лишали родительских прав за уклонение от уплаты алиментов, он спрашивал у приставов о своих долгах. И те ответили, что на нем висят только штрафы ГИБДД, об алиментах они ничего не знают, свидетельствует Алексей Золотарев.

«Спустя еще два года приходит по месту моей прописки постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором и говорится о долге в триста с лишним тысяч рублей. То есть в 2013 году во время суда этого не было, а тут вдруг в 2015-м появилось с начисленными алиментами за три года...» - недоумевает мужчина.

По его словам, он пытался приносить деньги матери ребенка, но та однажды швырнула их обратно, заявив: «Не нужны мне твои подачки».

«Приносить деньги в руки, думаю, вы понимаете, не имело никакого смысла, если человек ими бросается. Но, возможно, он и может себе такое позволить, имея две квартиры в Москве. Я же, напротив, лимита, и заработок у меня небольшой, но она и до свадьбы знала, кто я и кем работаю», - рассуждает музыкант.

Он добавил, что пытался навещать сына, но его то не пускала теща, то бывшая жена с ребенком «сворачивала во дворы и куда-то пропадала».

Мужчина признался, что помимо этого сына у него есть еще трое детей.

«Вместе мы не живем, но в Севастополь я приехал, чтобы быть к ним поближе. Помогаю им, как могу, вижусь с ними часто. И я в них, и они во мне души не чают», - свидетельствует отец.

По его словам, он не может устроиться на работу или встать на биржу труда без прописки.

«Да и зарплаты здесь копеечные. Выступаю время от времени, чем и зарабатываю. Ловлю рыбу, которой питаюсь, и детям отправляю. Вроде не голодают, и уже хорошо», - рассказывает Алексей Золотарев.

Он добавил, что надеется когда-нибудь познакомиться со своим сыном, которому приготовил в подарок гитару.

«Я сомневаюсь, что он вообще что-то знает обо мне и слушал диск с моими песнями, что я передал ему через мать. Что стихи ему написаны за эти годы. Только все это лирика», - заключает отец.

Напомним, что региональное управление судебных приставов на минувшей неделе распространило сообщение, будто в Крыму нашли уличного музыканта, который задолжал 300 тысяч рублей алиментов.

Сегодня в пресс-службе свердловского УФССП агентству ЕАН уточнили, что судебный приказ о взыскании с отца четверти заработка в счет алиментов на содержание ребенка 2000 года рождения был вынесен во Внуково еще в 2008 году. Однако в Москве найти мужчину не удалось. В 2015 году его бывшая жена передала материалы в Качканар, при этом женщина указала адрес, куда можно направить повестку. В итоге на встречу с приставами пришла мать должника, которая дала телефон сына. Согласно Семейному кодексу РФ, мужчине насчитали алименты за 3 последних года – всего более 328 тысяч рублей. Сначала приставы созвонились с должником, а потом стали переписываться по электронке. Мужчина пообещал, что начнет платить уже в октябре 2015 года. Однако с тех пор он так ничего и не перечислял. А алименты с того момента начали накапливаться – сейчас на должнике висит уже почти 423 тысячи.

Заявление Алексея Золотарева относительно того, что ему не удалось узнать сумму долга после суда, где его лишили родительских прав за неуплату алиментов, приставы подвергают сомнению. Представители ведомства отмечают, что, не получив информации от ФССП, должник мог узнать ее непосредственно через суд. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+