January 11, 2017, 09:30 AM

Ямальские рыбаки за 2016 год наловили почти 10 тысяч тонн рыбы

При этом в регионе запрещен отлов муксуна и нельмы.

Работники рыбоводческой промышленности на Ямале установили новый рекорд. За минувший год они поймали более 9,8 тысячи тонн рыбы, сообщили агентству ЕАН в правительстве региона.

По сравнению с 2015 годом улов повысился на 1,2 тонны. При этом в регионе запрещен вылов муксуна и нельмы. Основной упор по добыче рыбы делается на частиковые и тресковые породы. В 2016 году они составили 63 процента от общего улова.

Среди лидеров по добыче рыбы предприятие «Тазагрорыбпром». В минувшем году они поймали 1,9 тысячи тонн рыбы. Серебро досталось Горковскому рыбозаводу - их добыча составила немногим больше тысячи тонны. На третьем месте оказалось Аксарковское РПП. Они поймали более 800 тонн рыбы.

В настоящее время в Обской и Тазовской губах продолжается зимняя путина. Новопортовский рыбозавод добывает ряпушку, Тазагрорыбпром и совхоз «Антипаютинский» ловят чира, сига и пелядь. Масштабная рыбалка завершится в апреле.

Чтобы увеличить поголовье рыбы, на бюджетные средства округа и компании «Новатэк» из рыбозавода в поселке Харп в реки и озера Ямала ежегодно будут выпускать 16 миллионов мальков пеляди, 5 миллионов - муксуна и 20 миллионов малышей чира. В будущем в регионе построят еще 4 аналогичных завода по разведению рыбы, чтобы пополнить запасы рек Пур и Таз.

Увеличить объем отлова удалось благодаря новым местам промысла. Сейчас в регионе активно осваивают морские биоресуры. В округе формируют парк судов «река-море», благодаря которым смогут увеличть объем добычи рыбы в Карском море.

Правительство Ямала поддерживает товарное разведение рыбы уже второй год. В нынешнем году на разведение рыбы выделили 3,2 миллиона рублей. Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+