November 14, 2017, 01:50 PM

«Юго-Западному угрожает коллапс»: в Екатеринбурге одобрили снос квартала в Цыганском поселке

В Екатеринбурге 14 ноября на публичных слушаниях одобрили проект застройки одного квартала в так называемом Цыганском поселке. Планы по строительству жилищного комплекса раскритиковали урбанисты, которые опасаются, что реализация проекта приведет к транспортному коллапсу.

Сегодня на слушаниях в ДК Железнодорожников был представлен план застройки частного сектора в районе улиц Расковой, Московской и Амундсена. На месте одноэтажных домов здесь должен появиться жилищный комплекс, рассчитанный на 6 тысяч человек.

На рассмотрение проекта пришло около 150 человек, и большая часть из них не возражали против сноса частного сектора (за проект проголосовало более 130 человек). Против выступил урбанист и архитектор фонда «Город. pro» Владимир Злоказов. Его не устраивает, что в проектной документации не продумано транспортное сообщение.

«На данный момент этот проект не включает в себя продолжение улицы Циолковского между Московской и Амундсена. Оставлен только коридор «общедоступной территории в границах кварталов», но он слишком узок для строительства полноценного участка улицы. Между тем эта Циолковского имеет вполне логичное продолжение в виде улицы Военного Флота, которая сейчас доходит до Хасановской, а в перспективе может дойти до улицы Чкалова", — написал Злоказов на своей странице в соцсети.

По его мнению, в случае реализации проекта основная нагрузка перейдет на перекресток улиц Московской — Щорса.

С прошлого года стало известно, что Цыганский поселок в микрорайоне Юго-Западный планируется полностью снести. В марте 2017 года на публичных слушаниях был одобрен проект строительства жилищного комплекса в этом месте на площади 270 тыс. кв. м.

Фото: личная страница Владимира Злоказова в соцсети.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+