February 21, 2017, 05:15 AM

Югорчане снова просят Путина спасти «Божественное» озеро от «Сургутнефтегаза»

В защиту «Нумто» уже собрано 600 подписей представителей коренных народов Севера

Коренные жители ХМАО, экологи и этнографы снова обратились с просьбой к президенту Владимиру Путину защитить природный парк «Нумто». Соответствующие призывы прозвучали в ходе пресс-конференции, которая прошла накануне, 20 февраля, в Москве, передает корреспондент агентства ЕАН.

Участники мероприятия напомнили, что 28 октября 2016 года правительство ХМАО изменило зонирование природного парка «Нумто», позволив компании «Сургутнефтегаз» добывать нефть на водно-болотных угодьях. По мнению местных жителей и экологов, участок, на котором разрешили такие работы, - самый ценный на территории природного парка. Там обитают редкие животные, занесенные в Красную книгу РФ и округа. На этой территории неоднократно отмечался и редчайший белый журавль — стерх, сохранение которого находится под особым вниманием президента России.

Кроме того, водно-болотные угодья в парке «Нумто» выполняют функции регуляторов водного режима семи рек, несущих свои воды в Обь и Северный ледовитый океан. «Даже строительство дорог через водно-болотные угодья нанесет серьезный ущерб природе региона. Последствия разливов нефти на таком важном водоразделе могут быть катастрофическими», - сообщают в пресс-службе экологической организации «Гринпис».

Озеро Нумто, всего в 15 километрах от которого планируют добывать нефть, является крупнейшим святилищем для народов ханты и лесных ненцев. Многие из них преодолевают сотни километров, чтобы принять участие в обрядах. На русский название озера переводится как «Божественное» или «Небесное».

«Масштабное строительство инфраструктуры неизбежно нарушит традиционный уклад жизни 200 людей, проживающих в деревне Нумто и на стойбищах вокруг нее. Потеря пастбищ лишит их возможности заниматься своим основным промыслом — оленеводством», - отмечают экологи.

Объехав множество стойбищ, оленеводы уже собрали более 600 подписей коренных жителей под обращением к президенту России с просьбой защитить «Нумто» и продолжают их собирать.

С 17 по 21 марта в ХМАО пройдет заседание Экспертного механизма ООН по правам коренных народов. «Власти ХМАО заявляют, что опыт Югры по обеспечению устойчивого развития коренных малочисленных народов был выбран в качестве успешного и перспективного для его изучения и дальнейшего тиражирования в мире. Эти слова плохо сочетаются с расширением нефтедобычи рядом с главной святыней народов ханты и лесные ненцы», - отмечают в «Гринписе».

Ранее экологи также пожаловались в Генпрокуратуру РФ на югорские власти. Они просят добиться отмены постановления правительства ХМАО, разрешающего добычу нефти в «Нумто». Однако, судя по всему, никаких мер по защите парка пока не было принято. Европейско-Азиатские Новости.

Фото пресс-служба Гринпис

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+