April 27, 2017, 05:09 AM

Югорские политики выступили на форуме ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке

Югорские политики выступили с докладом о положении коренных народов в России на форуме ООН в Нью-Йорке.

По информации правительства ХМАО-Югры, форум посвящен вопросам коренных народов. В мероприятии приняли участие представители национальных правительств и представители коренных народов. От Югры на сессию приехал депутат окружной думы, вице-президент региональной общественной организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов.

Председатель экспертного механизма ООН по правам коренных народов Совета ООН Альберт Баруме на выступлении высоко оценил работу по защите прав коренных народов в Российской Федерации. В марте он посещал Югру с рабочим визитом.

По словам Александра Новьюхова, опытом России в вопросах соблюдения прав коренных народов интересуются представители других стран.

«На сегодняшний день в нашей стране выстроена эффективная система поддержки коренных народов, многие механизмы этой системы появились и впервые были опробованы именно в Югре. Форум коренных народов, который состоялся в этом году в Ямало-Ненецком автономном округе, городе Салехарде, — один из лучших примеров успешного взаимодействия коренных народов и власти не только в РФ, но и в мире. У нас есть чему поучиться», – высказался парламентарий.

Форум проводится в Нью-Йорке уже в 16 раз. Он является консультативным органом при экономическом и социальном Совете ООН. В этом году главной темой сессии стала юбилейная, 10-я годовщина принятия Декларации ООН о правах коренных народов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+