October 12, 2016, 05:30 AM

Югорскую «дочку» Роснефти оштрафовали на 9 миллионов

«РН-Юганскнефтегаз» возместила ущерб, нанесенный окружающей среде.

В Югре ООО «РН-Юганскнефтегаз» (дочернее предприятие «Роснефти») заплатило 9 миллионов рублей в качестве возмещения вреда окружающей среде. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе прокуратуры автономного округа.

В 2014 году на территории Мамонтовского месторождения произошел порыв нефтепровода. В результате были загрязнены реки Пучип-Игый в Нефтеюганском районе и озера вблизи Пыть-Яха. Общая площадь составила 2,5 гектара.

При этом «РН-Юганскнефтегаз» вовремя не принял меры по ликвидации последствий нефтеразлива. В результате в весеннее половодье 2015 года площадь загрязнения нефтепродуктами увеличилась до 20 гектаров. Природной среде, по оценкам специалистов, был причинен ущерб в размере более 9 миллионов рублей.

Природоохранный прокурор обратился в Нефтеюганский районный суд с требованием обязать нефтяную компанию возместить эту сумму. Иск был полностью удовлетворен. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+