June 8, 2017, 07:13 AM

Юные свердловчане завоевали 9 медалей на Всемирных детских Играх победителей

Команда из Свердловской области вернулась с VIII Всемирных детских Игр победителей - уникальных спортивных состязаний для детей, перенесших онкологические заболевания. В масштабном празднике, прошедшем в Москве 2-4 июня, маленькие жители Среднего Урала принимали участие впервые.

Организатор мероприятия - благотворительный фонд «Подари жизнь», собрал на арене спортивного комплекса ЦСК 500 юных спортсменов из 16 стран мира. Дети состязались в беге, стрельбе, плавании, шахматах, настольном теннисе, футболе, а после забегов и матчей наслаждались праздником, развлечениями, дискотеками и угощениями.

Свердловскую область на Играх представляли 10 победителей регионального этапа: те дети, которые заняли первые места и чьи имена вытащили из лотерейного барабана. Организаторы регионального этапа Игр - благотворительный фонд «Дети России» и УГМК помогли финалистам в организации поездки и в оплате дороги до Москвы и обратно. Юные спортсмены из Екатеринбурга, Березовского, Верхней Пышмы, Сухого Лога, поселка Баранчинский в возрасте от 8 до 16 лет сумели завоевать 9 медалей разного достоинства.

По признанию самих участников, к Играм они готовились, тренировались, каждый в своем виде для того, чтобы вновь доказать, что ты – победитель. Так, 16-летняя Дарья Богданова в свободное от уроков время бегала на школьном стадионе. В итоге она взяла золото в легкой атлетике и, пробегая дистанцию, даже преодолела звуковой барьер. Шестнадцатилетний Кирилл Бушляков привез домой две бронзовых медали – за бег и стрельбу, а свердловские шахматисты «взяли» на Играх полный призовой комплект: золото у 8-летней Мирославы Сикач, серебро у 15-летней Кати Малыгиной и бронза у 13-летнего Артура Степанова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+