June 19, 2017, 07:30 AM

Южноуральский ростовщик прослезился во время рейда по жилью заемщиков и простил им долги

В Коркино руководитель микрофинансовой организации отправился на рейд вместе с судебными приставами, чей работой по взысканию долгов вызывала у него нарекания.

Первый визит был нанесен 26-летнему Николаю Б. Его долг составляет 67 тыс. рублей, исполнительное производство ведется с ноября 2016 года. Парень нигде не трудоустроен, имущества не имеет. Во время рейда застать его не удалось. Дома оказались старенький дедушка и трое детей. Они пояснили, что Николай работает пастухом и вернется затемно. Пока пристав разговаривала с обитателями дома, взыскатель обескураженно осматривался – в жилище не было ничего, что могло бы представлять ценность. «Составляя акт об отсутствии имущества, подлежащего описи и аресту, пристав заметила на глазах взыскателя, директора микрофинансовой организации, слезы. Выйдя из дома и незаметно вытирая глаза, мужчина смущенно сказал, что соринка попала», - рассказали в пресс-службе регионального управления ФССП.

Затем участники рейда направились к женщине, задолжавшей 37 тысяч рублей. Приставов встретили молодой парень и двое детей, как он пояснил, его племянники. Обстановка также была очень скромной. «На вопрос взыскателя, как живете, дети очень искренно и непосредственно сообщили, что живут хорошо, раньше жили лучше – была собака, а теперь ее продали, потому что кормить нечем. Результат визита пристава был тот же, что и по предыдущему адресу – акт об отсутствии имущества, подлежащего аресту», - уточнили в пресс-службе.

Директор МФО по итогам рейда заявил, что намерен лично навестить еще нескольких клиентов, принудительное взыскание с которых не дало результатов, после чего решить вопрос об отзыве исполнительных листов.

 

 

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+