February 28, 2017, 08:31 AM

За бунт в Карпинске своей должностью поплатится главврач ЦГБ

Закрывать больницу власти не собираются

Дневной стационар в Карпинской ЦГБ закрыт не будет. Об этом агентству ЕАН на условиях анонимности 28 февраля заявили в правительстве Свердловской области. Виновником возмущения народных масс на фоне слухов о закрытии стационара, возможно, станет главврач Карпинской ЦГБ Андрей Ильясов. Уже в конце этой недели может быть официально объявлено о его увольнении, передает корреспондент агентства ЕАН.

Город Карпинск, население которого уверено, что власти решили закрыть местную больницу из-за долгов, – бурлит с прошлой недели. Сначала горожане создали на портале change.org петицию с требованием отменить решение о закрытии стационара. Затем в скандальную повестку лихо врубились коммунисты. Накануне в Карпинск выезжал секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев, который просто не мог пропустить такой подарок судьбы. Еще бы, за несколько месяцев до выборов губернатора в регионе закрывают больницу!

Эти события развивались настолько стремительно, что Карпинск легко превратили в новую «горячую точку» на карте Среднего Урала. Впрочем, подписей пока собрано всего 1,5 тысячи, чего явно мало для прохождения петиции. А что касается вчерашнего митинга в Карпинске, то выдать его за настоящий «народный сход» не позволяет аффилированность с коммунистом Ивачевым. Как юридически, так и фактически мероприятие было встречей избирателей с депутатом.

По данным агентства ЕАН, в правительстве Свердловской области уже решили, как выйти из щекотливой ситуации. Которую к тому же решила подраскачать политическая оппозиция: Ивачеву передали 2 100 подписей горожан против закрытия. Их коммунист хочет передать Евгению Куйвашеву и этот тезис сейчас активно использует для самопиара.

Вместе с тем многие упустили из внимания, что разговоры о закрытии учреждения первым подняло его руководство. Якобы с такой инициативой оно обратилось к минздраву. Причиной стал долг в размере 15 миллионов рублей, который лег на больницу тяжелым бременем, из-за чего теперь невозможно закупить медикаменты.

Впрочем, с такой трактовкой не согласились ни в кабмине, ни в минздраве. Как сообщил корреспонденту агентства ЕАН источник в «Белом доме», идти на поводу у администрации медучреждения никто не собирается. В этой связи будет проверена вся финансовая документация Карпинской ЦГБ, все договоры за последнее время, чтобы выявить причины долгов.

«Ни о каком закрытии речи не шло и не идет. Эта позиция не изменилась. Главврач (Андрей Ильясов, – прим. ЕАН), которому неоднократно делались замечания на дефекты в хозяйственно-финансовом управлении, будет уволен. Объявить об этом могут в ближайшую пятницу», - рассказал собеседник на условиях анонимности.

Добавим, что в состав ГБУЗ СО «Карпинская ЦГБ» входит стационар на 115 коек, взрослая, детская и стоматологическая поликлиники на 649 посещений, а также 3 ФАПА – в поселках Сосновка, Кытлым и Веселовка. Европейско-Азиатские Новости.

Фото Александр Ивачев Facebook.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+