June 22, 2018, 11:09 AM

Замминистра рассказал, как бороться с холодной горячей водой в Екатеринбурге

Замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов дал свои рекомендации по проблеме низкой температуры горячей воды по утрам.

Тема была поднята в эфире радиостанции «Город FM». В редакцию позвонила жительница Ботанического микрорайона. Она пожаловалась, что утром, когда она спешит на работу, ей полтора часа приходиться пропускать воду из горячего крана, чтобы принять душ.

Егор Свалов заявил, что вода должна быть горячей круглосуточно. По его словам, коммунальщики часто ссылаются на то, что вода застаивается в трубах, когда все спят и не пользуются ею. Однако это не оправдание – УК должны воду подогревать, сказал чиновник.

Он предположил, что аналогичная проблема знакома многим горожанам.

Егор Свалов посоветовал обратиться с жалобой сначала в управляющую компанию – ее сотрудники должны потом прийти и замерить параметры воды. Если проблема не будет устранена, то можно жаловаться выше – в департамент государственного жилищного и строительного надзора на бездействие УК.

Ведущий радиостанции, правда, подметил, что коммунальщики вряд ли будут замерять воду именно в то время, когда это нужно – то есть рано утром, когда вода холодная. И Егор Свалов признал, что УК обязана проводить замеры в рамках своего рабочего дня.

Напомним, что проблема с температурой воды из горячего крана возникла в Екатеринбурге после окончания отопительного сезона. В УК «Верх-Исетская» объясняли это тем, что горячая вода перестает постоянно циркулировать и застаивается, когда ее активно не разбирают. Эту проблему решают с помощью насосов, которые гоняют воду. Но такие насосы есть не во всех домах.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+