May 19, 2017, 07:45 AM

Земельный скандал в центре Екатеринбурга: горожане готовят митинг, но боятся людей с автоматами

В центре Екатеринбурга разгорелся земельный скандал. Жильцы дома №132 на улице Мичурина отстаивают детскую площадку, на месте которой соседи с Бажова, 161 хотят сделать автопарковку. Защитники детской территории даже готовы выйти на митинг, но опасаются, что их разгонят «люди с автоматами».

«В 2012 году наш застройщик – компания «Иртыш» - получил во временное пользование землю, где ранее находились металлические гаражи, складировался мусор. На средства жильцов на этом месте была построена детская площадка – с горками, турникетами, футбольным полем. Ее стоимость сейчас составляет около 1 млн рублей. Однако жильцы соседнего дома на Бажова выразили недовольство тем, что их гаражи снесли, и обратились в МУГИСО, чтобы получить эту землю в свою собственность. В министерстве они получили отказ и пошли в суд. Он встал на их сторону и постановил снести детскую площадку. На ее месте жильцы с Бажова теперь хотят построить парковку, так как вернуть гаражи им никто не разрешит», - рассказал корреспонденту ЕАН управляющий ТСЖ на Мичурина, 132 Даниил Кусков.

По решению суда собственники площадки теперь должны демонтировать ее. Работы необходимо произвести до 29 мая, однако делать этого владельцы не хотят. «Здесь гуляют дети из ближайших трех школ, дети из нашего дома и из этого самого дома на Бажова. Зачем демонтировать то, что востребовано?» - задается вопросом собеседник агентства.

Жильцы подумывают о том, чтобы выйти на митинг в защиту детской территории, но окончательного решения пока не приняли.

«Мы поговорили с судебным приставом-исполнителем, он нам не советует проводить акцию протеста - придут люди с автоматами и всех разгонят. С жильцами из соседнего дома договориться пока не удается. Пенсионерка из дома на Бажова, которая и подала в суд, вчера на собрании заявила, что готова отозвать иск, но взамен потребовала квартиру в нашем доме. То есть преследует исключительно корыстные интересы», - рассказывает Даниил Кусков.

Директор стройкомпании «Иртыш» сказала жильцам, что детскую площадку, скорее всего, увезут. Если не удастся ее отстоять, люди надеются хотя бы ее перенести и рассматривают различные варианты. Но, по их словам, места на территории возле дома не так много. Скорее всего, часть малых архитектурных форм попросту не поместится на новой территории. Кроме того, жителям дома придется снова собирать деньги  - в этот раз на демонтаж и перенос конструкций.

«Мы не понимаем, почему жильцы с Бажова выступают против детской площадки, ведь на ней играют и их дети тоже. Мы просим помощи у всех неравнодушных, у журналистов, представителей власти защитить интересы детей», - говорит жилец дома на Мичурина Елена Петрусенко. 

Чем закончится борьба за территорию, покажет время. ЕАН продолжит следить за развитием событий. 

Фото жительница дома на Мичурина, 132 Елена Петрусенко для агентства ЕАН

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+