June 22, 2017, 11:07 AM

Жительница Екатеринбурга требует не водить детей на Широкореченское кладбище в День скорби

Екатеринбурженку возмутила детская экскурсия на Широкореченский мемориал 22 июня. Свою обеспокоенность женщина выразила на одном из городских форумов, где создала тему под названием «Экскурсия на Широкореченское кладбище».

«Как бы вы к этому отнеслись, увидев в расписании городского лагеря у семилетнего своего ребенка?» - написала она, добавив, что организаторы, по ее мнению, совсем «рехнулись», и предположив, что у них «кончились деньги на развлекательную программу», поэтому детей и повезли на кладбище.

В ходе обсуждения выяснилось, что речь идет о памятном мероприятии на Широкореченском мемориале, которое связано с годовщиной начала Великой Отечественной войны.

Выяснилось также, что недовольная автор темы послала разбираться с организаторами экскурсии своего супруга.

 

«Всю жизнь своих детей старалась не возить в такое место, находила, с кем их оставить, чтобы к отцу на могилу съездить. Чтобы ее в качестве развлекательной программы туда повезли? Я в шоке!!!! У меня ранимый и впечатлительный ребенок, потом ночью будет просыпаться с ревом. А я бегать к ней, не зная, как успокоить... Если знала бы, что ее в такое место повезут, за километры такой лагерь обошла!»

Между тем на том самом мемориале, где состоялось торжественное памятное мероприятие, побывал сегодня уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. По его мнению, автор надумала проблему и участие в таком мероприятии очень важно для юных уральцев.

«Я только что вернулся с этой акции, и я смотрел там на этих ребятишек. Там были дети разных возрастов: и юнармия, и юные МЧСники, и совсем маленькие ребятишечки. Они такие сосредоточенные и все понимающие. Они так торжественно шли! Все было очень достойно. Были сказаны простые и доступные слова о той войне», - поделился он своими впечатлениями.

Омбудсмен добавил, что он, безусловно, уважает позицию родителей, но обратил внимание, что излишней тревожностью и опекой они могут помешать ребенку интегрироваться в общую систему координат, в которой существуют его сверстники.

«Самое интересное может возникнуть завтра, когда и этот ребенок, и его друзья придут в лагерь. Как у них будет строиться общение?» - предложил задуматься Игорь Мороков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+