May 22, 2017, 07:25 AM

Жителя Приморья осудили за убийство беременной жены и троих детей

В Приморье коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по делу о резонансном убийстве местным жителем трех собственных детей и беременной супруги. Мужчину признали виновным и назначили ему наказание в виде пожизненного лишения свободы, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Преступление было совершено в 2014 году в городе Артем. Мужчина, который занимался предпринимательской деятельностью по пошиву трикотажных изделий, столкнулся с финансовыми трудностями и на этой почве решил расправиться со своей семьей. Все события происходили в ноябрьские праздники. Сначала он позвал свою жену, где сообщил, что приготовил  для нее сюрприз. Попросив закрыть глаза, он накинул ей на шею эластичный удлиненный провод и с силой начал стягивать его концы до тех пор, пока женщина не перестала подавать признаков жизни. Действуя аналогичным образом, он задушил остальных членов своей семьи. Старшим детям перед удушением он связывал руки. 

Изначально в ходе следствия фигурант признан экспертами невменяемым в связи с установлением у него временного психического расстройства. Между тем при рассмотрении в суде материалов дела о применении к нему принудительных мер медицинского характера государственный обвинитель заявил ходатайство о проведении повторной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Она показала, что мужчина в момент совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В связи с этим он признан вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности на общих основаниях. Данные выводы о вменяемости фигуранта также были подтверждены и в Московском исследовательском центре психиатрии им. В.П. Сербского.

После этого уголовное дело было направлено в краевой суд и слушалось по существу коллегией присяжных заседателей, об участии в рассмотрении дела которых настаивал сам фигурант. Сегодня коллегия присяжных заседателей провозгласила, что подсудимый признан виновным в содеянном и не заслуживающим снисхождения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+