September 15, 2016, 09:15 AM

Область поможет Нижнему Тагилу построить новые очистные

Модернизацию местного гидроузла внесут в региональную программу.

Модернизацию нижнетагильского гидроузла включат в ближайший этап реализации областной программы в сфере ЖКХ и проекта «Чистая вода», сообщили корреспонденту агентства ЕАН в департаменте информполитики свердловского губернатора.

По словам министра ЖКХ региона Николая Смирнова, это позволит привлечь федеральное софинансирование. Отметим, основная задача – построить новые очистные сооружения для Верхне-Выйского водохранилища. Стоимость реализации проекта превышает миллиард рублей.

«Проблема чистой воды нам знакома не понаслышке – мы сами живем в этом городе, здесь живут наши родители и воспитываются дети. Именно поэтому нам важно, чтобы этот вопрос был решен в самые кратчайшие сроки. И мы настроены сосредоточить все усилия на том, чтобы к строительству новых очистных сооружений привлечь не только средства областного, но и федерального бюджета», – отметил член движения «В защиту человека труда» Алексей Балыбердин, баллотирующийся в Госдуму от «Единой России».

Отметим, внесение модернизации нижнетагильского гидроузла в региональную программу должно одобрить региональное Заксобрание, новый созыв которого наряду с Госдумой будет избран 18 сентября.

Напомним, качество питьевой воды беспокоит горожан не первый год. В конце августа ситуация обострилась – в Черноисточинском водохранилище даже массово погибла рыба. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+