November 30, 2016, 03:45 AM

«Ъ»: YouTube может уйти из России

Таковы возможные последствия законопроекта об ограничении онлайн-кинотеатров.

Видеохостинг YouTube может уйти из России в случае, если Госдума примет законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, передает корреспондент агентства ЕАН.

Об этом стало известно в результате заключения правового комитета Медиакоммуникационного союза, пишет «Коммерсант».

Согласно поправкам, предлагается ограничить до 20 процентов иностранное участие в организации аудиовизуальных сервисов с посещаемостью более 100 тысяч человек в месяц, так же, как ранее со СМИ. Под эти характеристики попадает и YouTube, принадлежащий американской компании Google.

Если закон примут, компания будет вынуждена создать дополнительную инфраструктуру или размещать контент на серверах за границей. В последнем случае путь от сервера до абонентского устройства станет длиннее и потребует больших затрат со стороны операторов связи. При этом на YouTube приходится более 30 процентов от общего потребления трафика российских пользователей.

Комитет Медиакоммуникационного союза надеется, что законопроект ограничит конкуренцию и поспособствует получению выгоды отдельных участников рынка.

По данным СМИ, в союзе существуют разногласия по поводу предложенных поправок. На их принятии настаивают «Газпром-медиа» и «СТС Медиа», инициировавшие законопроект сразу после того, как о своем выходе в России заявил американский онлайн-кинотеатр Netflix. Против - МТС и «Вымпелком», считающие проект спорным. Они настаивают на широком общественном обсуждении. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+