January 1, 1970, 12:00 AM

Блогер из Екатеринбурга стал финалистом уникальной премии Bee Bloggers Awards-2016

Финал проекта «Билайн» #можноВСЕ. От блога до блокбастера дал старт активному развитию блогинга в России.

Блогинг в России сегодня – настоящий феномен. Еще вчера молодое поколение зависало у телевизоров за просмотром мультиков, а теперь обосновалось на каналах популярных блогеров в YouTube.

Причем сегодня сорвать свою звезду онлайн и заполучить любовь миллионов зрителей может каждый желающий, а самый амбициозный, креативный и талантливый даже- престижную премию Bee Bloggers Awards.

Первая церемония, кстати, прошла 7 декабря в Москве и вместе с тем стала финалом проекта «Билайн» «#можноВСЕ. От блога до блокбастера» В Барвиха Luxury Village собрались самые известные блогеры страны – Макс Голополосов (он же Макс 100500), Стас Давыдов, Эльдар Джарахов, Настя Ивлеева, Катя Клэп и другие.

Корреспондент агентства ЕАН побывал на премии, пообщался со знаменитостями и ребятами, вышедшими в финал проекта, и выяснил – заслуживают блогеры похвалы или жесткой критики.

Иван Матьвашу, или Екатеринбург может все?

Почти 3 месяца назад «Билайн» запустил проект «#можноВСЕ. От блога до блокбастера», принять участие в котором могли как начинающие, так и профессиональные блогеры. Условий было немного: возраст от 18 лет, опыт в написании крутых постов, съемке крутых фото и видео. Каждую неделю команда модераторов отбирала 220 лучших работ и репостила их в топовых пабликах «ВКонтакте», а их авторы получали новую аудиторию, «лайки» и комментарии.

Также лучшие посты недели попадали в подборку шоу на YouTube. Именно здесь такие топ-блогеры, как Стас Давыдов, Эльдар Джарахов и Настя Ивлеева, отбирали достойных для финального этапа – первого на ТВ реалити-шоу о блогерах. Оно стартовало в начале октября на телеканале «Ю». За 10 недель в нем приняли участие 4 екатеринбуржца. И лишь один из них – 29-летний Иван Матьвашу – дошел до финала.

- Иван, как давно ты подался в блогинг?

- В течение 4 лет я снимал видосы в Instagram. Не делал никакой рекламы. И хотя число подписчиков росло, происходило это не так быстро, как могло бы быть с рекламой.

- О чем были твои видео?

- Я снимал на тему отношений парней и девушек. Но юмор был жесткий – черный, пошлый, поносный.

- И как тебя занесло на проект?

- Когда я узнал о нем, подумал, что будет круто, если пригласят участвовать. И вот, мое видео отобрали и позвали. Спустя 10 недель я дошел до финала. Я, кстати, единственный участник, которые снимает видео в Instagram. Все остальные это делают для YouTube.

- Как я понимаю, ты не планировал надолго задерживаться в проекте?

- Когда мне позвонили, сказали, мол, поедете на неделю, может, чуть больше. В итоге прошло почти 3 месяца, и я в финале.

- Что было самым сложным за все время проекта?

- Труднее всего далась вторая неделя – неделя стендапов. Помню, нас привезли в бар. Заводят и говорят: «Сейчас вы будете читать стендап». Вставляют микрофон в ухо и предупреждают, что будут диктовать нам, что делать. Оказывается, для нас уже были подготовлены сцена, камеры, свет. В зале – зрители. Нас представляют как стендаперов. Выхожу, начинаю говорить, и тут в ухо: «Полай в микрофон, заговори женским голосом, подойди к девушке в первом ряду и познакомься».

- Было неловко?

- Было стыдно! Ужасно стыдно. Конечно, это опыт, но никому не хочется чувствовать себя идиотом.

- Но в итоге-то все получилось?

- Ну как сказать. Я не стендапер. Но люди смеялись, причем раза три точно.

- Говоря про опыт. Есть чему поучиться начинающим блогерам в такого рода проектах?

- Они дают, в первую очередь, шанс просто начать. Тебя научат качественно снимать видео и держаться на камеру. Потому что обычно люди переигрывают. А если еще снимают все на телефон, получается некачественно, и смотреть неохота.

- В чем, по твоему мнению, феномен блогинга?

- Мода. Но если ты снимаешь только ради моды, ничего не получится. Нужно любить то, что ты делаешь, быть талантливым или хотя бы просто обладать харизмой.

Наденька из Comedy: блогинг – это работа

На премии Bee Bloggers Awards можно было в непринужденной обстановке пообщаться с участниками проекта, жюри и приглашенными гостями. Что касается последних, среди них были и такие звезды, как Арсений Бородин (экс-участник группы «Челси»), певец Вася Базиль, стилист и телеведущий Александр Рогов, визажист с ТНТ Юрий Столяров, актриса Настасья Самбурская, ведущий Артем Королев, певицы Айза и Ханна, а также Надежда Сысоева – актриса шоу Comedy Woman.

Надежда Сысоева посвятила сцене уже 10 лет и останавливаться на этом не собирается. И хотя к блогингу сама Надежда прямого отношения не имеет, по ее словам, снимать ролики не так-то просто.

- Сегодня телевидение уходит на второй план, Интернет захватывает внимание зрителя. Как думаешь, блогерам, ставшим знаменитыми, просто повезло, что они вовремя это поняли и оказались на нужной волне?

- Любая работа – это работа, тем более в такой сфере, где все только идет вперед, развивается. Мне кажется, лет через 10 блогинг может стать основной деятельностью для многих. Может, в чем-то им и повезло. С другой стороны, я считаю, что все они очень талантливы.

- А что касается критики в их адрес? Мол, лентяи, работать не хотят, вот ерунду всякую снимают. Обоснованы ли такие нападки?

- Еще раз повторю свои слова: это работа. Ведь они могли с таким же успехом лежать на диване, есть попкорн, ничего не делая. Я несколько раз сама пыталась вести блог. Поверьте, это нереально сложно. И те, кто критикует и говорят: ой, что тут сложного, - просто ничего не понимают. Ведь тебе нужно хорошо выглядеть, чтобы на камеру ты был фотогеничен и привлекателен, говорить без всяких пауз. А это конкретная работа над собой.

- Это труднее, чем выйти на сцену?

- Не сказала бы. На сцену выйти еще сложнее. Я больше 10 лет выступаю и каждый раз переживаю за те или иные моменты.

Настя Ивлеева о новой вехе развития блогинга

Ведущие Настя Ивлеева и Эльдар Джарахов сравнили церемонию вручения премии Bee Bloggers Awards с «Оскаром». Мероприятие было действительно грандиозным. Однако, по мнению Насти, для финалистов и них самих не это было важно.

«Несмотря на то, что блогинг давно развивается и уже достаточно популярен, можно сказать, сегодня положено начало его активному развитию в России. Говоря о ТВ и Интернете сегодня, не думаю, что одно вышло на первый план, а другое ушло на задний. ТВ и Интернет, скорее, идут в тандеме. Как и получилось с нашим проектом. Сначала это было все в Сети, а после перешло на канал «Ю», - рассказала Настя Ивлеева.

Отметим, что всего в финале проекта было 8 номинаций. Среди них – «Бьюти», «Творчество», «Лайфстайл», «Успех», «Спецэффекты», «Попытка года», «Любимец публики» и «Тотальный победитель».

По итогам проекта лучший из лучших получил 1 000 000 рублей для развития своего блога, а победители тематических номинаций «Бьюти», «Творчество», «Лайфстайл», «Успех» стали редакторами популярных пабликов во «ВКонтакте».

Также добавим, что почти за три месяца проект «Билайн» «#можноВСЕ. От блога до блокбастера» привлек внимание 100 тысяч подписчиков на своем канале в YouTube. Ольга Анцирева, Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+