August 15, 2014, 06:34 AM

День города-2014 в Екатеринбурге: возвращение битлов, путешествие в прошлое и ледовое шоу на жаре

Корреспондент агентства ЕАН узнал, где пройдут самые интересные мероприятия, и составил программу развлечений на все выходные.

Завтра, 16 августа, уральская столица отметит свой 291 день рождения. Горожан ждет масса увлекательных мероприятий, приятных сюрпризов и развлечений до позднего вечера. Где можно посмотреть цветочные фонтаны и полакомиться яствами, на каких площадках выступят российские звезды и какие мероприятия нельзя пропустить в этот праздник, читайте в материале корреспондента агентства ЕАН.

Праздник для жителей и гостей Екатеринбурга начнется 16 августа в 10 утра. В это время на Площади 1905 года пройдет торжественная церемония поднятия флага Дня города под названием «Ассамблея-291». В ней примут участие руководители уральской столицы и Свердловской области, а также специально приглашенные почетные гости.

Буквально через полчаса, в 10:30, на проспекте Ленина откроется выставка ретро-машин. Увидеть английские, американские и советские автомобили прошлых лет сможет каждый желающий.

В 11:00 на Октябрьской площади развернется праздник цветов «Души прекрасные порывы». Несколько тысяч квадратных метров украсят флористическими шедеврами. В частности, разноцветными фонтанами из бутонов самых разных цветов.

В это же время, в 11:00, на Площади 1905 года свою работу начнут четыре интерактивные площадки в рамках экспозиции «Екатеринбург – возможности без границ». Первая зона – синяя – будет посвящена международному форуму по высотному строительству 100+ Forum Russia. Вторая зона – красная – станет территорией Чемпионата мира по спортивному программированию, который успешно прошел в июне этого года. Третья – оранжевая – будет посвящена предстоящему чемпионату Европы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру. А четвертая зона – зеленая – будет связана с ЧМ-2018 и международным фестивалем болельщиков 2014 года.

Также в 11:00 в акватории городского пруда пройдут всероссийские соревнования по водно-моторному спорту «Кубок Екатеринбурга». А в КРК «Уралец» в это время откроется международная выставка «Городские кошки». Параллельно с этими мероприятиями на улице 8 Марта состоится чемпионат Свердловской области по лыжероллерным гонкам.

Ровно в полдень на площади Труда жители и гости Екатеринбурга смогут принять участие в торжественном ритуале – возложении цветов к памятнику основателям города Татищеву и де Геннину.

Также в 12:00 на улице 8 Марта откроется фестиваль «Яркий город». В программе: шоу-номера, мастер-классы и выставка аэродизайна. Ярким финалом мероприятия станет массовый запуск воздушных шаров.

На площади у ККТ «Космос» в полдень начнется фестиваль детства «Открой для себя мир искусства!». Всех пришедших ждут интерактивные тематические и концертные программы. Каждый сможет стать участником вернисажа, выставки и мастер-классов декоративно-прикладного искусства, караоке-шоу, примерить на себя театральные костюмы. Специально для маленьких горожан организаторы подготовили игровую программу.

А вот полакомиться самыми разнообразными блюдами можно будет на гастрономическом фестивале «Город вкусов», который начнется в 12:00 в ЦПКиО имени Маяковского.

В Историческом сквере в 12:30 стартует музыкальный калейдоскоп «Прогулка по Екатеринбургу». Здесь же пройдет фестиваль духовых оркестров и «Городская свадьба».

Посетить живой этнографический музей «Русская изба» можно также в 12:30 в Историческом сквере. Посетителей познакомят с традиционным русским деревенским бытом, укладом крестьянской семьи и уникальным фольклорным творчеством.

В Объединенном музее писателей Урала в это же время начнется гала-концерт лауреатов Поэтического марафона-2014.

В 13:00 на улице Пушкина развернется «Спортивная феерия». Горожан ожидают состязания силачей, ледовое шоу, выступления чирлидеров, акробатов и мотоциклистов.

Песни легендарной британской рок-группы The Beatles прозвучат в День города в 13:00 у памятника группе на улице Горького, 8. Поклонники ливерпульской четверки смогут наслаждаться песнями битлов в исполнении профессионалов.

В 15:00 на Октябрьской площади стартует фестиваль молодежных культур KEEP ROLLIN. VIBE TOUR. В программе: выступление екатеринбургской группы «Сансара» и латвийского коллектива BrainStorm.

«Решительные действия» будут в 16:00 в филиале ГЦСИ на улице Добролюбова, 19а. В рамках арт-фестиваля свои работы представят 8 художников из России и Великобритании. Зрители смогут увидеть произведения Оливера Гриффина, Зои Аджонио, Люка Харта и группы ХАТО из Великобритании, а также творчество Тимофея Ради, Натальи Пастуховой, Анны Желудь и российской группы ЖКП.

В Объединенном музее писателей Урала в 18:00 на летней эстраде развернется фестиваль «Бомонд».

Грандиозный гала-концерт в честь 291-летия Екатеринбурга начнется в 19:00 в Историческом сквере. Специально приглашенной звездой станет российский певец Игорь Николаев. Он выступит на центральной сцене праздника.

В это же время на Площади 1905 года пройдут международные соревнования по брейкингу Battle of the stars. Также в 19:00 на площади Первой пятилетки (Уралмаш) состоится концерт-поздравление «С днем рождения, любимый город!».

Ярким завершением торжества станет праздничный фейерверк. Салют начнется в 22:30 в акватории городского пруда и на площади Первой пятилетки (Уралмаш).

На следующий день, 17 августа, в полдень стартует фестиваль уличных представлений «Лица Улиц». Театралы покажут свои необычные постановки под открытым небом.

В 13:00 в ЦПКиО имени Маяковского пройдет награждение участников и победителей VI Международного фестиваля скульптуры ЛОМ. А в 15:00 на площадке «Форум» на Высоцкого, 18 развернется праздничная программа «Улыбнись, город!».

В течение всего воскресного дня в акватории Верх-Исетского пруда будет проходить парусная регата по матчевым гонкам «Кубок Екатеринбурга-2014».

Напомним, что на время праздничных мероприятий в Екатеринбурге будет ограничено движение по нескольким улицам.

Также добавим, что в праздничный уик-энд уральцев ждет небольшой дождь. Синоптики обещают +25-27 градусов. В воскресение возможна гроза. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+