August 8, 2014, 06:22 AM

Евгений Куйвашев: в ответных санкциях мы видим положительные моменты

Свердловские власти успокаивают напуганных граждан.

По словам свердловского губернатора Евгения Куйвашева, в связи с введением санкций на ввоз некоторых продуктов питания из Европы в регионе появятся дополнительные рынки сбыта собственной продукции. Главу области цитирует департамент информационной политики, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как отметил Евгений Куйвашев, в 2014 году на поддержку АПК Свердловской области предусмотрено более 5 миллиардов рублей, рост показателей в ней составляет 9 процентов. Губернатор отметил, что на сегодняшний день область на 100 процентов обеспечивает себя яйцом и овощами, производит более половины необходимых объемов мяса и молока. Если спрос вырастет – предприятия готовы увеличить производство.

«Как ни странно, но в связи с введением санкций на поставку некоторых видов продуктов питания из Европы видим положительные моменты, это открытие дополнительных рынков сбыта для продукции наших производителей», — отметил Евгений Куйвашев.

Заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев заверил, что доля продуктов производства стран Западной Европы в регионе очень небольшая и это в основном продукты экстра-класса. Таким образом, исчезновение товаров с полок магазинов никак не отразится на продовольственной безопасности свердловчан.

По словам чиновника, рыбы свердловчане не лишатся. В регион из Европы поступает только дорогая красная рыба, такая как форель и семга. Остальной поток идет из Китая и Вьетнама.

«Это наши традиционные торговые партнеры, рыба там разная, в том числе белая, которая ничуть не хуже красной, а может, даже и полезней, но точно доступнее по цене», — заявил Владимир Гребнев.

Другие поставщики рыбы – это Южная Америка и Парагвай. Есть информация, что Парагвай готов увеличить поставки морепродуктов в Россию.

Также замминистра заверил, что мясо с полок магазина тоже не исчезнет, кроме маловостребованных деликатесов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+