March 18, 2008, 12:04 PM

Суд вернул туринским сиротам незаконно проданную квартиру

Туринск. Туринский городской суд признал сделку по продаже квартиры, в результате которой двое сирот остались на улице, недействительной, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе депутата Госдумы Игоря Баринова.
Туринск. Туринский городской суд признал сделку по продаже квартиры, в результате которой двое сирот остались на улице, недействительной, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе депутата Госдумы Игоря Баринова.

В прошедшую пятницу после четырехчасовых разбирательств туринский городской суд постановил признать сделку по продаже квартиры ничтожной и восстановить в правах на жилье шестилетнего сироту Никиту Ушакова. Он вместе со старшей сестрой Алиной практически оказался «на улице» в результате легкомысленности покойного отца и оборотливости предприимчивой сотрудницы Туринского ОВД Ирины Кузнецовой.

Истцом и защитником интересов сирот на суде выступали опекуны и местная прокуратура. Сама Кузнецова в суд не явилась, ответив на вопросы суда в письменной форме заранее. Фактически, ответ за нее перед судом держал ее представитель.

Напомним, первый процесс в туринском суде по этому делу сиротам не помог. Тогда, на удивление многих, суд принял сторону Кузнецовой. Областной суд также «удивился» и отправил дело на пересмотр. Опекуны сирот, не особенно полагаясь на беспристрастность местного суда, обратились за помощью к депутату Государственной Думы Игорю Баринову. Парламентарий счел необходимым подключить к делу областную прокуратуру, обратив ее внимание на признаки мошенничества при совершении сделки.

«Случаи, когда должностные лица, пользуясь своими возможностями и полномочиями, лишают беззащитных сирот их квартир не единичен. Достаточно вспомнить историю, произошедшую осенью прошлого года с камышловским сиротой Ильей Митюлевым, когда его квартирой при участии работника органов опеки Екатеринбурга, смог завладеть посторонний человек», – заявил Игорь Баринов.

Положительное для сирот решение суда, однако, не ставит точку в этом деле. Депутат намерен довести дело до логического конца и выяснить при чьем попустительстве стало возможно заключение сделки с нарушениями закона. Он направил запрос в прокуратуру с просьбой проверить факт предоставления недостоверных сведений и подделки документов со стороны туринского МУ «Служба единого заказчика», работники которого предоставили информацию о том, что Никита Ушаков в квартире не прописан.

«Когда взрослый, пользуясь своим служебным положением, обманывает ребенка-сироту – это верх цинизма. Это вызов обществу. И на него надо отвечать предельно жестко и исчерпывающе», - заключил Игорь Баринов. Соб. инф., Европейско-Азиатские новости.

Ссылка по теме:

«Дети-сироты лишились жилья в Туринске» - http://www.ean66.ru/news/?id=35052

...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+