March 3, 2008, 11:39 AM

Уральские ученые совершили открытие в области киноиндустрии

Екатеринбург. Уральские ученые совершили открытие мирового уровня в области киноиндустрии, сообщили агентству ЕАН в Свердловской киностудии.
Екатеринбург. Уральские ученые совершили открытие мирового уровня в области киноиндустрии, сообщили агентству ЕАН в Свердловской киностудии. Уникальная технология «Phenomenon EVA», созданная нашими разработчиками, является настоящим прорывом в области киноиндустрии. Исследователи всего мира работали над этим открытием несколько десятилетий. Новая технология позволяет любой, уже отснятый фильм, сделать объемным (ни стерео, ни 3D, а именно объемным). Причем зритель может выбирать – смотреть видео в объемном или плоском формате простым нажатием кнопки, и не важно, где он находится – дома или в кинотеатре.

Кроме того, разработка позволит сделать, например, театральные декорации «реальными». Париж, средневековый замок, космос - любое изображение будет объемным, и на фоне него в режиме онлайн смогут играть живые люди. Также, ученые утверждают, что в ближайшей перспективе можно будет перевести в объемный режим компьютерную игру. Уже сейчас научные работники говорят о силе воздействия «Phenomenon EVA» на человека, ведь объемное изображение воспринимается гораздо эмоциональней, чем плоское. Оно лучше запоминается, легче воспроизводится в памяти. А это значит, что разработку можно применить как особый инструмент влияния, причем не только в области кино, театрального искусства или рекламы, но и в сфере образования (обучающие видеопрограммы, видео пособия или презентации).

Впервые новая технология будет продемонстрирована 4 марта в здании Свердловской киностудии на примере фильма «Я - легенда». Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+