May 4, 2009, 06:08 AM

В Екатеринбурге утверждена адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год

Адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год утверждена в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе городской администрации.
Адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год утверждена в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе городской администрации. Соответствующее постановление подписал глава муниципалитета Аркадий Чернецкий.

В данную программу, финансируемую за счет средств Государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ, бюджетов Свердловской области и Екатеринбурга, вошли 753 многоквартирных дома. Плановая стоимость всех работ составляет 2 миллиарда 200 миллионов рублей, а получателями средств является более 130 организаций, в том числе 18 управляющих компаний, 120 товариществ собственников жилья.

В рамках адресной программы планируется выполнить такие работы как замена лифтов, ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- , водоснабжения и водоотведения (в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления). Кроме того, в перечень работ входят ремонт крыш и подвальных помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов, а также утепление и ремонт фасадов.

В этом году планируется заменить 876 лифтов, общая стоимость работ составит почти 1 миллиард 400 миллионов рублей.

Добавим, что одним из условий получения средств на капитальный ремонт жилья по федеральной программе является достижение определенного уровня количества товариществ собственников жилья в городе. Для 2009 года – это 10 процентов от общего числа домовладений. На сегодняшний день в Екатеринбурге эта цифра составляет 11 процентов.

Напомним, товарищество собственников жилья – объединение, которое создается в доме или нескольких домах для совместного управления его общим имуществом, а также для обеспечения оказания коммунальных услуг. Консультацию по этому вопросу организации ТСЖ можно получить в жилищно-коммунальных отделах районов либо в Управлении жилищно-коммунального хозяйства Екатеринбурга по телефону 377-57-08. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+