February 16, 2010, 08:05 AM

В Челябинске пройдет акция, в ходе которой будет уделено особое внимание маршрутным такси и школьным автобусам

В период с 17 по 26 февраля в Челябинске проводится профилактическое мероприятие «Маршрутка – школьный автобус», главная цель которого профилактика ДТП на пассажирском транспорте, выявление и предупреждение нарушений ПДД среди водителей маршрутных та
В период с 17 по 26 февраля в Челябинске проводится профилактическое мероприятие «Маршрутка – школьный автобус», главная цель которого профилактика ДТП на пассажирском транспорте, выявление и предупреждение нарушений ПДД среди водителей маршрутных такси, а также предупреждение нарушений групповых перевозок детей, сообщили агентству ЕАН в госавтоинспекции Челябинска. В период проведения профилактического мероприятия маршрутным такси и школьным автобусам будет уделено особое внимание.

В 2009 году на территории Челябинска по вине водителей маршрутных такси произошло 54 дорожно-транспортных происшествий (в 2008 году – 30), в которых один человек погиб, а 86 человек получили ранения различной степени тяжести. В январе 2010 года по причине не соблюдения ПДД РФ водителями «маршруток» произошло четыре ДТП, в которых четыре человека получили травмы различной степени тяжести.

Основной причиной ДТП продолжает оставаться низкая транспортная дисциплина водителей «маршруток», в том числе перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой автобуса, несоблюдение ими режима труда и отдыха, слабый контроль за соблюдением нормативно-правовых актов, действующих в области безопасности дорожного движения, должностными лицами перевозчиков.

Многие ДТП происходят из-за не соблюдения элементарных правил пассажирами. Правила дорожного движения предусматривают определенные обязанности и для них. Прежде всего, в маршрутном такси, не оборудованном поручнями, количество пассажиров должно соответствовать местам для сидения. Во избежание падения пассажиры обязаны держаться за поручни. Запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством, открывать двери до полной остановки транспортного средства, выходить из транспортного средства вне остановочных площадок. Своими действиями пассажиры могут спровоцировать ДТП, стать виновным в его совершении.

В ходе операции также проверят автобусы, перевозящие школьников. К таким транспортным средствам предъявляются дополнительные требования. Основное нарушение, выявляемое при проверке школьных автобусов – не целевое использование. То есть автобус используется не для перевозки детей, а для каких-то хозяйственных нужд. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+