August 28, 2018, 09:08 AM

Маленькому свердловчанину нужны средства на аппарат искусственной вентиляции легких

Годовалого Ибрагима Оруджова из Артинского городского округа спасет аппарат искусственной вентиляции легких и расходные материалы к нему.

При рождении у малыша обнаружили внутриутробную инфекцию. Мальчик был очень слаб, почти не шевелил ножками и ручками. Десять дней его выхаживали врачи, а потом выписали домой.

«Мы думали, что самое страшное позади, но в полгода у Ибрагима вдруг поднялась сильная температура, появилась одышка, он начал задыхаться и синеть, – рассказал Руслан, папа Ибрагима. – На скорой помощи сына отвезли в районную клинику, а на следующий день перевели в Екатеринбург, в Областную детскую клиническую больницу № 1».

Ибрагима подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Врачи обнаружили у мальчика пневмонию в тяжелой форме, а после дополнительного обследования поставили диагноз спинальная мышечная атрофия. Ибрагиму установили трахеостому и гастростому, чтобы он мог дышать и принимать пищу.

Ребенок до сих пор находится в больнице, хотя состояние его стабильное. Врачи готовы выписать Ибрагима домой, но для этого необходимо приобрести переносной аппарат ИВЛ – без него Ибрагим обойтись не может. Невролог отделения выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями Областной детской клинической больницы № 1 Елена Сапего (Екатеринбург): «Ибрагим уже несколько месяцев находится в нашей больнице, потому что ему необходимо регулярно проводить искусственную вентиляцию легких. Мы сможем выписать мальчика домой при наличии переносного портативного аппарата ИВЛ. В окружении семьи ребенок будет чувствовать себя лучше».

Аппарат очень дорогой, у семьи нет таких денег. Живут в сельской местности, жена не работает, заработка мужа хватает только на самое необходимое. Цена аппарата и расходных материалов 1 614 507 рублей.

Родители ребенка, Русфонд и «Европейско-Азиатские новости» просят всех неравнодушных оказать помощь Ибрагиму Оруджову.

Контакты для оказания помощи в Екатеринбурге +7 922-216-65-64, +7-912-2322-912, [email protected], +7 800-250-75-25 (звонок по России бесплатный), тел./факс +7 495-926-35-63, адрес 125252, Москва, а/я 100, e-mail [email protected].

Помочь Ибрагиму Оруджову также можно, отправив SMS со словом «ДЕТИ» на номер 5542 – это новый номер SMS-пожертвований для региональных проектов Русфонда. Стоимость сообщения — 75 рублей. Обратите внимание: в связи с изменением в законодательстве те, кто отправляет такие SMS, могут получить ответное сообщение с просьбой подтвердить оплату услуги.

Фото: Русфонд

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+