January 13, 2014, 04:29 AM

Жители Михайловска одобрили строительство завода близ «Оленьих ручьев»

Вблизи природного парка появится завод по производству извести.

В минувшую пятницу, 10 января, в Михайловске состоялись публичные слушания по материалам проектной документации ООО «ПроЛайм». Напомним, эта компания основана бельгийской Lhoist совместно с ТМК. Созданное предприятие намерено построить завод по производству извести на Южно-Михайловском месторождении, вблизи природного парка «Оленьи ручьи», передает корреспондент агентства ЕАН.

Ранее в парке прошла конференция, на которой представители Lhoist презентовали проект свердловским экологам и общественникам. Дискуссия была бурной, ожидалось, что и публичные слушания по этому вопросу будут не менее оживленными. Однако, как ни странно, в зале Центра культуры и творчества Михайловска собралось чуть больше 60 человек. Это немного, учитывая, что общая численность населения города превышает 9400 граждан. Среди присутствующих преобладали люди элегантного возраста – пенсионеры, ветераны, которые заявляли, что обеспокоены судьбой молодежи и заинтересованы в создании в районе новых рабочих мест. Сами молодые горожане на слушания почему-то не явились – возможно, не видели объявления об их проведении в местной газете или просто не смогли прийти на них в рабочее время. 

Прослушав презентацию проекта строительства завода, собравшиеся начали активно задавать вопросы представителям компании «ПроЛайм». Большая их часть касалась финансовой помощи, которую население хотело бы получить от предприятия. Генеральный директор ООО «ПроЛайм» Рудольф Давидов рассказал, что компания еще не начала инвестиционную программу, а уже потратила 1 миллиард рублей. Например, 3,6 миллиона были выделены на реконструкцию детского сада «Капелька» в Михайловске. Кроме того, предприятие оказало поддержку городу в создании ледового городка, а также выделило помощь на проведение новогодних праздников местному Совету ветеранов. Возможно, в том числе и благодаря этому, ООО «ПроЛайм» заручилось поддержкой пенсионеров. Последние даже вручили благодарственное письмо руководителю компании. В перспективе, по словам главы Михайловского муниципального образования Михаила Петухова, город рассчитывает построить на средства компании объездную дорогу и обновить электросети. 

В разговорах о материальных благах экологическая составляющая ушла на второй план. Лишь один из жителей напомнил, что там, где разместится карьер – единственное место, где токуют глухари. Кроме того, там находится тропа миграции диких животных. 

Технический директор проекта SMS компании Lhoist Мариуш Янас в ответ на это заявил, что животные «могут перемещаться, уходить направо и налево». Кроме того, он утверждает, что обитатели фауны хорошо себя чувствуют на карьерах, принадлежащих заводам бельгийской корпорации, так как их там «никто не трогает». А Рудольф Давидов привел в пример экологически чистое производство в Германии, где ближайший жилой дом находится лишь в 500 метрах от завода.

Однако в «экологические» обещания полностью поверили не все. «Здесь нам все красиво рассказали, но мы должны проконтролировать, чтобы все сказанное воплотилось в жизнь. Мы будем следить за соблюдением прав животных», - заявил специально приехавший на слушания из Екатеринбурга инспектор общественного экологического контроля свердловского отделения «Зеленой Лиги» Сергей Кириллов.

Обсуждение завершилось голосованием. Немногочисленная общественность почти единогласно поддержала следующие положения: «Разработка Южно-Михайловского месторождения известняка и глины», «Размещение Михайловского известнякового завода на базе Южно-Михайловского месторождения известняка и глины с объектами инженерной инфраструктуры», «Установление санитарно-защитной зоны для проектируемого карьера, а также Михайловского завода» и «Перенос границ охотничьего заказника «Сергинский» для обеспечения безопасного ведения горных и взрывных работ на участке проектируемого карьера». В частности, «за» проголосовало 60 человек, «против» – 1.

Также все, за исключением троих присутствующих, поддержали «Экологическое обоснование размещения Михайловского известнякового завода на базе Южно-Михайловского месторождения известняка и глины». Таким образом, общественность дала «зеленый свет» компании «ПроЛайм», однако действительно ли организация выполнит все данные народу обещания – покажет время. К тому же, проекту еще предстоит пройти экологическую экспертизу. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+