July 3, 2014, 06:16 AM

Праздник Ивана Купалы в Аркаиме: «солнцекатание», молодецкие забавы и прыжки через костер

Все желающие поучаствуют в конкурсах и полакомятся национальными блюдами.

В заповеднике Аркаим с 5 по 7 июля пройдет фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов «Молодецкие забавы. На Ивана, на Купалу». Форум состоится уже в девятый раз и, предположительно, соберет более 5 тысяч человек, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе челябинского правительства.

В первый же день на главной площадке пройдет музыкально-хореографический конкурс «Широкий перепляс». В нем примут участие коллективы из Челябинской и Оренбургской областей, а также Нижнего Новгорода. Победитель получит главный приз – телевизор.

Кроме того, зрители увидят шоу-дефиле «Русалия», а специалисты примут участие в научно-практической конференции «Южный Урал в межэтническом пространстве культур: традиции и современность». Завершится первый день фестиваля фолк-дискотекой.

На следующий день пройдут соревнования по «солнцекатанию». Днем состоится награждение победителей и концерт.

После ужина гости будут водить хороводы, петь песни и прыгать через костер. Наиболее отважные отправятся на гору Шаманку, а когда стемнеет, девушки пустят в реку венки.

Ранним утром третьего дня все желающие отправятся собирать росу в поля.

Отметим, что в течение трех дней можно будет продегустировать блюда национальной кухни и посмотреть выступление фольклорно-этнографических коллективов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+