July 21, 2014, 10:06 AM

Прокуратура ЦВО: каждый второй призывник весны 2014 года страдает ожирением

ЦВО подводит итоги весеннего призыва 2014 года.

В целом за последние 15 лет уровень физической подготовки новобранцев сильно возрос, однако каждый второй страдает ожирением первой или второй степени, рассказал корреспонденту агентства ЕАН заместитель военного прокурора ЦВО, полковник юстиции Игорь Тихонов.

Есть и положительные тенденции: по данным анкетирования, проведенного в военном гарнизоне в селе Елань, среди призывников снизился уровень курильщиков.

Напомним, что Еланский гарнизон печально известен историями о массовых заболеваниях новобранцев пневмонией. Как правило, это было связано с условиями проживания и перенаселением на сборных пунктах. В этот призыв проблему постарались решить, и заболевшими из распределительной части уехало чуть более десятка человек.

Заместитель военного прокурора настоятельно рекомендует призывникам и их родителям следить за состоянием здоровья и говорить о своих болезнях при прохождении медосмотра, так как не все проблемы может выявить рентген, но после попадания в стрессовую ситуацию и при получении непривычно тяжелых физических нагрузок болезни вскрываются.

Всего по итогам весеннего призыва в ЦВО в армию ушли около 60 тысяч молодых людей. От службы были освобождены 65 тысяч призывников. Около 130 тысяч человек получили отсрочки, и 2 тысячи решили «откосить» от армии. С четырех военных округов по плану отправились в войска 154 тысячи человек, 40 процентов которых – жители Центрального военного округа и Урала в том числе. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: russianarmya.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+