May 26, 2017, 03:13 AM

Премия «Номер один» в Екатеринбурге: Куйвашев не пришел, зато отметилась «моя прекрасная няня»

В Екатеринбурге сегодня состоялась церемония вручения премии «Номер один», учрежденной областным Союзом промышленников и предпринимателей и Уральской торгово-промышленной палатой. Ее называют конкурентом премии «Человека года», которую уже несколько  лет подряд проводит «Деловой квартал». Организаторы «Номер один» сделали все возможное, чтобы превзойти соперника, – в Оперный театр созвали всю бизнес-элиту: дамы в вечерних платьях и мужчины в смокингах буквально заполнили весь зал. Ведущими вечера стали актриса Анастасия Заворотнюк, широко известная по сериалу «Моя прекрасная няня», и главный редактор радио «Эхо Москвы Екатеринбург» Максим Путинцев.

Среди гостей были замечены председатель Заксобрания Среднего Урала Людмила Бабушкина, руководитель фракции «Единая Россия» Елена Чечунова, ресторатор и владелица салонов красоты Ольга Зайченко, бывший премьер Свердловской области Анатолий Гредин и многие другие.

В начале церемонии гостей поприветствовал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, специально прибывший из столицы. Затем включили видеообращение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева – сам он из-за занятости не мог присутствовать на мероприятии, хотя и был туда приглашен. На видеозаписи глава региона отметил значимость премии и заявил, что она положительно повлияет на имидж региона. Зато лично поздравить присутствующих с наступающим Днем предпринимателя пришел вице-губернатор Алексей Орлов.

Победителей выбирали в 9 номинациях, эксперты оценивали работу номинантов по итогам 2016 года. «Инвестором №1» стал Владимир Скорняков - председатель совета директоров Каменск-Уральского металлургического завода. «Профессионалом №1»  признали генерального директора -  главного конструктора АО «Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь» (тоже предприятие из Каменска-Уральского) Леонида Пономарева.

[photos]

Премию «Экспортер №1» получил Владимир Колотушкин - генеральный директор АО «Уралэлектромедь» (входит в состав УГМК). Ведущие отметили, что это предприятие отправило продукции на экспорт более чем на 11 млрд. Самым популярным ньюсмейкером – победителем в номинации «Материал №1» от «РБК Екатеринбург» стал девелопер Алексей Гончаров. «Промышленником №1» признали президента ЗАО «Научно-производственный холдинг «ВМП» Михаила Вахрушева.

«Чиновника №1» выбирали всем залом – путем интерактивного голосования. Гостям было предложено отправить СМС в поддержку одного из трех кандидатов, пока оркестр екатеринбургского Театра оперы и балета исполнял отрывок из «Щелкунчика». В результате победу одержал глава Ленинского района Екатеринбурга, бывший министр экономики региона Дмитрий Ноженко. Он опередил прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова и министра промышленности и науки региона Сергея Пересторонина.

«Человеком №1» объявили академика, специалиста в области сильноточной электроники и импульсной энергетики Михаила Яландина. В финале конкурса он опередил волейбольного тренера Николая Карполя и победителя ралли «Дакар-2017» Сергея Карякина.

В номинации «Предприниматель №1» победил дуэт Игоря Заводовского и Константина Погребинского – совладельцев общества «Малышева 73». Впрочем, получать приз на сцену вышел один Погребинский, его коллега не смог присутствовать на мероприятии. «Жалко, что его нет и премию получаю только я. Когда строили пятую очередь «Гринвича», нам говорили: зачем, у нас же нет арендаторов. А я говорю: зачем нам арендаторы, нам дадут премию «Лучшие инвесторы». Немного ошибся с номинацией, но премию вручили», - пошутил Константин.

Главной интригой вечера стало вручение премии «Человек №1».  Президент Свердловского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин до последнего тянули объявление победителя. В итоге им стал генеральный директор «СКБ Контур» Дмитрий Мраморов.

В завершение вечера гостей ждал праздничный фуршет с шампанским и легкими закусками.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+