January 28, 2014, 04:08 AM

Центральный стадион распилят

Исторические стены главной спортивной арены Екатеринбурга распилят: Ройзман уже не против.

Накануне, 27 января, в Екатеринбурге прошло заседание общественного совета по реконструкции Центрального стадиона, рассказали агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. Евгений Куйвашев в ходе встречи отметил, что работы на объекте должны начаться уже в этом году. В частности речь идет о переносе исторических стен. Сейчас глава региона дал поручение разработчикам просчитать смету проекта.

Сейчас на суд общественности представили 2 варианта перемещения исторических стен стадиона. Первый проект, автором которого выступил заслуженный архитектор РФ Александр Долгов, предусматривает распил стен. Отдельные части объекта будут доставлены на новое место для монтажа. Второй вариант представил архитектор-реставратор первой категории Виктор Симиненко. Он предлагает рассечь массив кольцевой стены Центрального стадиона. Необходимые элементы будут перенесены на другой фундамент по специально проложенным рельсам. Отметим, что оба проекта можно реализовать за 5-6 месяцев. Авторы уверяют, что таким образом удастся сохранить исторические и культурные составляющие стадиона.

Ранее, было заявлено о том, что для подготовки главной спортивной арены уральской столицы к предстоящему Чемпионату мира по футболу 2018 года предстоит перенести стены западной трибуны в направлении улиц Ленина-Татищева, а восточной – в сторону Репина-Пирогова. Таким образом, власти выполнят одно из ключевых требований FIFA: количество зрительных мест вырастет с 27 до 45 тысяч.

К обсуждению реконструкции чиновники планируют подключить и рядовых горожан. В частности, на площадке одного из торговых центров будет установлен макет обновленного Центрального стадиона. У стенда будет работать система обратной связи.

Добавим, что мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман взял на себя работу по координации рабочих групп, ответственных за различные аспекты реконструкции спортобъекта. Впрочем, еще месяц назад он выступил против проведения работ на Центральном стадионе. Градоначальник высказался за строительство новой арены к ЧМ-2018.

Напомним, решение о переносе исторических стен вызвало широкий общественный резонанс. Правозащитник Олег Букин обратился к министру спорта Виталию Мутко с просьбой защитить Центральный стадион от грядущей реконструкции. По мнению Букина, культурная ценность памятника будет утрачена, а проведение строительных работ спровоцирует транспортный коллапс в центре столицы Урала. Кроме того, общественник заявляет, что даже после реконструкции стадион не будет соответствовать требованиям FIFA. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+