August 6, 2014, 11:24 AM

В Екатеринбурге пройдет совместная выставка работ Прокудина-Горского и Метенкова

В «Доме Метенкова» покажут работы Метенкова и Прокудина-Горского.

В Екатеринбурге пройдет совместная выставка фотографов Сергея Прокудина-Горского и Вениамина Метенкова. Мероприятие посвящено грядущему Дню города, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

Мероприятие стартует 14 августа в 16:00 в фотографическом музее «Дом Метенкова».

Сергей Прокудин-Горский покинул страну после революции и умер в эмиграции в 1944 году. Архив фотографа попал в библиотеку конгресса США. Всемирная слава пришла к Прокудину-Горскому только в наше время, после того, как его негативы были оцифрованы и стали всеобщим достоянием. Вениамин Метенков на 6 лет старше Прокудина-Горского. Он остался жить в советской России, большая часть его архива погибла.

Метенков и Прокудин-Горский познакомились в 1909 году, когда Сергей Михайлович приехал в Екатеринбург, чтобы выступить перед студентами. Метенков сопровождал Прокудина-Горского в его поездке по Уралу. У фотографов оказалось много общего, они снимали не только виды природы и памятники истории, но и повседневную жизнь простого человека.

Стоит отметить, что на выставке фотографии Прокудина-Горского и Метенкова дополнены текстами Дмитрия Мамина-Сибиряка. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: ural.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+