August 15, 2014, 07:00 AM

В ответ на санкции Россия может запретить странам ЕС усыновлять русских сирот

Закон Димы Яковлева может распространиться на весь Евросоюз.

Закон Димы Яковлева о запрете усыновления детей могут распространить на все страны, которые ввели санкции против России. С такой инициативой выступила фракция ЛДПР, передает корреспондент агентства ЕАН.

«На Западе дети подвергаются преступным действиям со стороны усыновителей, а к тому же в Европе пропагандируют ценности уничтожения человека», - цитируют «Известия» одного из авторов законопроекта Антона Худякова. Парламентарий заявил, что российские дети не должны жить в таких условиях и им необходимо обеспечить лучшее будущее в России.

Помимо стран Евросоюза, Худяков предлагает распространить закон Димы Яковлева, уже действующий в отношении США, Канады и Норвегии, на Австралию, Японию и Швейцарию.

Напомним, закон Димы Яковлева был принят Госдумой в декабре 2012 года. Поводом стала гибель ребенка, усыновленного американцами. Приемный отец оставил мальчика в закрытом автомобиле на 32-градусной жаре и ушел на работу, малыш погиб.

А в 2013 году российские депутаты запретили усыновлять российских сирот гражданами Канады, Испании, Португалии, Франции, Великобритании, Бельгии, Дании, Нидерландов, Швеции и Норвегии, так как в этих странах узаконили однополые браки.

Отметим, что сегодня наиболее активно российских детей усыновляют итальянцы. Как пишет РБК, в прошлом году они взяли к себе 560 маленьких россиян. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+