January 24, 2014, 11:35 AM

В Перми появились екатеринбургские масоны

В ПДвижение «Золотой ключ» поздравило губернатора с Новым годом.

В Перми начала функционировать настоящая масонская ложа, которая называется «Золотой ключ». Представители движения даже отправили губернатору Басаргину поздравление с Новым годом, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как передает агентство «Перископ», некоторые эксперты приписывают создание пермской ложи екатеринбуржцам, так как в уральской столице ложа «Каменный пояс» действует уже несколько лет. Причем новоиспеченные масоны пока никак себя не проявили, за исключением поздравительного письма Виктору Басаргину.

Согласно утверждению издания, первая уральская ложа масонов появилась на Урале в 80-х годах восемнадцатого века. Она называлась «Золотой ключ» и была тесно связана с «Великой ложей» в Петербурге. Существовало, правда, это движение недолго.

По мнению доцента кафедры культурологии ПГАИК, кандидата философских наук Дмитрия Горюнова, обычно масоны стараются действовать тайно, не оставляя следов и документов. Принимая во внимание официальный характер письма губернатору, представителей движения он склонен отнести к «псевдомасонам», которые стараются популяризировать свою деятельность с целью отвлечь внимание от настоящей работы представителей общества. Европейско-Азиатские Новости.

Поздравление от масонов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+