April 17, 2018, 04:38 AM

«Автомобилист-Спартаковец» выиграл первенство России

Команда «Автомобилист-Спартаковец», состоящая из игроков 2000 года рождения, стала чемпионом России среди команд ЮХЛ. Екатеринбуржцы обыграли в финале ЦСКА.

Первый этап финала свердловская команда прошла без поражений и с четырьмя победами заняла первое место в группе. В плей-офф «Автомобилист» обыграл «Русь» (6:4), «Нефтехимик» (4:1) и в финале сошелся с московскими армейцами. Матч дошел до овертайма, в котором «золотой» гол забил Кирилл Тютяев. Итог - 5:4 в пользу екатеринбуржцев.

Отметим, что Владислав Галкин, Владислав Леонтьев, Илья Житников, Максим Седов, Кирилл Тютяев и Константин Суслов в этом сезоне успели сыграть и в МХЛ за «Авто».

В последний раз екатеринбургская команда из 18-летних игроков становилась чемпионом России в 2012 году. Это были ребята 1994 года рождения, в том числе нынешние хоккеисты «Автомобилиста» Денис Мингалеев и Никита Трямкин. Никита был тогда признан лучшим защитником турнира. 

«Уже несколько лет мы работаем вместе со спортивной школой «Спартаковец», которая представляет наш клуб на первенствах России по всем возрастным группам, – отметил директор хоккейного клуба «Автомобилист» Максим Рябков. – Отдельной строкой нашего сотрудничества является команда ЮХЛ, где разыгрывается первенство России по старшему возрасту. За нее выступают юноши, не попавшие в команду МХЛ «Авто» после школы, и это своего рода мост из детского хоккея в хоккей профессиональный».

Он выразил уверенность, что эта победа станет для ребят 2000 года рождения импульсом для новых спортивных высот, ведь теперь многие из них получат предложение о подписании первого полноценного профессионального контракта с ХК «Автомобилист».

«Наш клуб и УГМК в полном объеме финансируют участие ЮФЛ «Автомобилист-Спартаковец» в первенстве России, и в наших планах развитие подобного сотрудничества. Оно плодотворно и для спортивной школы, и для клуба и позволяет создать максимально комфортные условия для тренеров и педагогов, которые выращивают молодые таланты. В «предыдущих» возрастах, ставших чемпионами России под флагом нашей хоккейной школы, неизменно были игроки, доросшие в итоге до уровня сборной России. Последний пример – капитан «Автомобилиста» Никита Трямкин. От лица клуба поздравляю хоккеистов, тренеров и руководство школы с блестящей победой в чемпионате России!» - отметил Максим Рябков.

Фото: Пресс-служба УГМК

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+