October 25, 2018, 07:00 PM

«Автомобилист» разбил «Магнитку» в Уральском дерби

В Екатеринбурге хоккейный клуб «Автомобилист» начал новую домашнюю серию игр. В стартовой игре подопечные Андрея Мартемьянова обыграли принципиального соперника - магнитогорский «Металлург». Уральское дерби завершилось при счете 5:3.

Первая шайба влетела в ворота гостей на 9-й минуте. Обидин неожиданно бросил с минусового угла, Кошечкин неудачно поставил щиток, и шайба отлетела в ворота. Спустя минуту преимущество хозяев удвоил Литовченко, удачно подкараулив отскок. Третий гол оформил Белоусов, здорово вырвавшись в контратаку на 17-й минуте.

Столь весомое преимущество, добытое в первом периоде, сыграло решающую роль. «Металлург» сменил вратаря и понесся вперед. В ответ «шоферы» хитро навязали гостям их любимый, но совершенно не подходящий под текущие задачи стиль игры - компактный, силовой хоккей.

Но «Магнитка» осталась «Магниткой», даже при компактной игре гости находили возможности для бросков и регулярно беспокоили Коваржа.

На 22-й «Автомобилист» допустил первую ошибку. Вишневский не сумел накрыть Варфоломеева за воротами, тот отдал на пятак, совершенно одинокому Шору. Свой шанс американец не упустил.

В третьем периоде «шоферы» пропустили на 43-й - отличился Пакаринен. Спасти преимущество помогла контратака: ровно через минуту Голышев убежал по левому флангу и отдал на Да Косту. Француз соперника не простил.

Спустя три минуты разрыв сократил Чибисов, но додавить «шоферов» гости не сумели. На 60-й минуте пятую шайбу в оставленные голкипером ворота закатил Миловзоров.

«Хочу поблагодарить болельщиков за сумасшедшую поддержку. Благодарю вратаря и полевых игроков за самоотверженную игру в обороне. Поведя 3:0, стали осторожничать и отпустили игру. Соперник - очень мощная и грамотная команда. «Магнитка» сразу этим воспользовалась и перевела игру в нашу зону. Практически весь второй период «Магнитка» играла в нашей зоне», - подвел итог встречи Андрей Мартемьянов.

Следующий матч «Автомобилист» проведет в воскресенье. В гости приедет столичный «Спартак».

Защитник «Автомобилиста» Ефим Гуркин: «Десять тысяч зрителей на новой арене соберется с легкостью»