September 17, 2017, 04:56 PM

БК УГМК взял серебро на домашнем турнире в Екатеринбурге

В екатеринбургском Дворце игровых видов спорта завершился финальный матч Кубка УГМК по женскому баскетболу. В напряженном противостоянии с венгерским «Шопроном» хозяйки турнира уступили со счетом 60:68.

После полуфинального матча со шведским «Юдоминейт» игра с «Шопроном» стала для «уралочек» настоящим холодным душем. Венгерские баскетболистки, обладающие немалым опытом выступления в Евролиге, вышли на паркет предельно мотивированными и сосредоточенными.

Проблемы «лисиц» стали видны уже после первой четверти. Гости тщательно выстраивали игру в обороне и перекрывали всякий доступ к своему кольцу. Прорываться сквозь редуты высоких венгерок изредка удавалось лишь юркой Нике Барич, а вот более габаритные баскетболистки УГМК будто терялись под щитом соперника.

Не работали и фирменные продольные передачи через всю площадку на атакующих игроков – внушительные защитницы «Шопрона» легко перехватывали такие мячи, поэтому в контратаки приходилось убегать чуть ли не всей командой.

Самые важные очки «лисицы» набирали за счет снайперских бросков с дальних дистанций. В этом аспекте хорошо проявила себя Ольга Артешина. Главный форвард «уралочек» Альба Торренс наиграла почти на «double-double», заметна была и Наталья Виеру. И если опытную сборницу Виеру предельно жесткий баскетбол смутить не смог, то прекрасно сыгравшую в первом матче турнира Раису Мусину «теплый» прием венгерских защитниц заметно выбивал из игры.

Разумеется, на игре УГМК сказывалось и отсутствие лидера команды – Дайаны Таурази. Если после первой половины, когда счет на табло был равным, Олафу Ланге удалось зарядить свою команду на еще одну бодрую четверть, то к финальному периоду заводить подуставших «лисиц» оказалось некому.

Наверное, именно мотивационный аспект и заряженность на борьбу и оказались ключевыми в этой игре. Венгерки вышли на паркет полные желания отдать все силы, но заполучить первый в своей истории екатеринбургский трофей. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и физические кондиции игроков обеих команд. «Уралочки» начали подготовку к турниру позднее соперников, а в любом спорте, как это ни банально звучит, чаще всего побеждает самый сильный и выносливый.

Несмотря на такое обидное поражение в финале домашнего турнира («уралочки» не проигрывали на кубке УГМК с 2009 года), «бить тревогу» перед началом сезона было бы неправильно. «Лисицы» давно не видели друг друга на паркете, поэтому параметр сыгранности за пару стартовых матчей наверняка вернется на свой уровень. А уж об отсутствии мотивации в российском первенстве и тем более в Евролиге говорить точно не придется.

Что касается бронзовых медалей главного уральского баскетбольного турнира, то их заслуженно заполучили баскетболистки оренбургской «Надежды». Со счетом 58:57 россиянки обыграли предыдущего соперника «лисиц» - шведский «Юдоминейт».

Награды победительницам и призерам вручал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона болел за «лисиц», сидя на трибуне вместе с президентом клуба Андреем Козицыным, сенатором Аркадием Чернецким, а также областным министром спорта Леонидом Рапопортом.

Григорий Лейба
Фото: Алексей Колчин

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+