April 16, 2017, 03:35 PM

Баскетбольное побоище: УГМК и УСК устроили триллер на паркете ДИВСа

В екатеринбургском Дворце игровых видов спорта состоялся матч за третье место «Финала четырех» по женскому баскетболу. Хозяйки арены УГМК обыграли чешский УСК и заполучили бронзовые медали.

Несмотря на то, что предыдущую игру против «Фенербахче» лисицы выиграть не смогли, тем самым лишив себя шансов на победу в турнире, без поддержки они не остались. На фанатских трибунах все так же грохотали барабаны, резвый лис Майк носился по трибунам, а при проверке звукоспособности собравшихся «шумометр» привычно зашкалил.

Уже через несколько секунд после стартового свистка стало понятно, что команды намерены биться не на жизнь, а на смерть - игра началась с серии жестких стыков. Счет в матче был открыт лишь через минуту, отличилась Таурази. Чешские баскетболистки ответили метким трехочковым. Через несколько минут капитан УГМК покинет игровую площадку до конца игры, перед этим записав себе в актив еще четыре очка. По всей видимости, тренер «лисиц» Олаф Ланге решил проверить, как его подопечные будут действовать без поддержки опытной американки.

Роль динамо-машины взяла на себя Ника Барич. Юркая разыгрывающая руководила атакующими действиями команды, да и сама не стеснялась прорываться сквозь чешскую оборону. УСК на хитрые проходы Барич отвечал молниеносными контратаками: чешские баскетболистки нередко разрывали всю площадку длинными передачами. Плюсом к этому гости испытывали удачу и бросали с самых дальних позиций, такие броски принесли им приличное количество очков.

На вторую четверть команды вышли при счете 17:18 в пользу УГМК. Чешки перестали жаться к кольцу и вырвали преимущество. Гостевое кольцо снова взбунтовалось против хозяек, даже верные мячи каким-то чудом умудрялись в последний момент вынырнуть из корзины. Не везло и со штрафными бросками. Даже при том шуме, которым трибуны пытались напугать чешских баскетболисток, последние умудрялись реализовывать каждый штрафной бросок, «лисицы», наоборот, промахивались достаточно часто. УСК пользовался замешательством хозяек и вовсю наращивал преимущество, разрыв дошел до десятиочкового, но Барич и Торрес сократили отставание до пяти очков. К концу второго отрезка на табло горели 37:32. Болельщикам оставалось ждать чуда от Ланге, подобного тому, что вчера сотворил тренер «Фенербахче» Окул.

После перерыва игра стала еще более жесткой. В результате жесткого столкновения паркет покинула Литтл. Барич получила по голове и тоже ненадолго выбыла из игры. Спасать игру решила Кристи Толивер. Защитница начала обстреливать гостевое кольцо дальними бросками, больше половины из которых нашли свою цель. УСК пришлось встречать хозяйские набеги подальше от кольца, но этим очень здорово начала пользоваться центровая «лисиц» Эмма Миссеман. Наконец, «лисам» удалось установить на табло ничейный счет - 44:44. Как ни старался УСК снова нарастить разрыв, Миссеман разрыв сокращала.

На старте четвертого отрезка, начавшегося со счета 51:50 в пользу чешской команды, Миссеман впервые за добрые 20 минут сумела вывести УГМК вперед. Начался триллер. Команды бегали по тонкому лезвию. Заработав преимущество, соперники в мгновение теряли его и снова оказывались в роли догоняющих. Лютовала на поле капитан УСК Соня Петрович, но после борьбы под хозяйским кольцом сербка хромающим шагом покинула площадку.

За три минуты до конца преимущество УСК составляло 3 очка. Центровая «лисиц» Бритни Гринер, за всю игру выполнившая колоссальный объем работы как в защите, так и в нападении, сократила разрыв до одного очка. Спустя несколько секунд из неудобной позиции замечательно бросила Толивер, заработав еще два очка. Больше свое преимущество «лисицы» не отдавали.

Последний штрих нанесла Ника Барич, реализовав кровью добытые штрафные броски. Чешки сдались за 10 секунд до окончания встречи. На табло горело 63:68.

Таким образом, УГМК вырывает себе третье место в европейском «Финале четырех». Напомним, за золото сегодня будут бороться «Фенербахче» и курское «Динамо».