August 8, 2016, 06:34 AM

Эта бронза сродни золоту: тюменская дзюдоистка взяла медаль на Олимпиаде в Рио

Она стала призером в категории до 52 килограммов.

Тюменка Наталья Кутюзина завоевала бронзу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро на соревнованиях по дзюдо, передает корреспондент агентства ЕАН.

Победив китаянку Ма Иннань в весовой категории до 52 килограммов, она принесла сборной России третью медаль на этих Играх. Это всего лишь четвертая олимпийская награда дзюдоисток в истории страны в целом. При этом лишь одна из ее предшественниц – Любовь Брулетова – в 2000 году завоевала серебро. Золота на счету россиянок не было.

«Я, конечно, довольна медалью, но, честно говоря, настраивалась на финал. В отличие от прошлой Олимпиады, где не смогла правильно себя настроить, здесь я чувствовала, что могу бороться за золото. Но в четвертьфинале нужно было вести себя более агрессивно, дожимать японку в дополнительное время. Я этого не сделала и в итоге пропустила одну атаку», - поделилась своими впечатлениями Наталья Кутюзина. Она отметила, что хотела бы выступать на соревнованиях в Токио и что будет стремиться к своей главной мечте – олимпийскому золоту, пока будет чувствовать в себе силы.

«Мне всегда было обидно за девчонок. По уровню мастерства многие наши дзюдоистки ни в чем не уступают зарубежным конкуренткам. Мы проигрываем в психологии! Ведь победы приходят только к тем, кто верит в себя», - прокомментировала Наталья Кутюзина ситуацию с малым числом наград в истории женского дзюдо в России. До нее наши спортсменки в кимоно 12 лет не поднимались на пьедестал.

По словам президента Федерации дзюдо России Василия Анисимова, Наталья Кутюзина завоевала историческую медаль.

«Мы так долго ждали этого момента, бронза Наташи для нас сродни золоту!» - заявил он. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+