June 15, 2018, 03:10 AM

Гений Египта и напарник Месси: самые яркие звезды матча Египет - Уругвай

Уже совсем скоро на «Екатеринбург-Арене» пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. Биться за желанный трофей будут самые яркие игроки со всех уголков Земного шара. Агентство ЕАН рассказывает о спортсменах, появление которых на Урале поделит спортивную историю нашего края на «до» и «после».

Герои сегодняшнего обзора - футболисты сборных Египта и Уругвая. Матч между этими командами состоится в Екатеринбурге сегодня, 15 июня.

Египет (лучшее достижение - групповой этап 1990, место в рейтинге ФИФА - 46)

Последний раз хозяева пирамид выступали на мундиале в далеком 1990 году, где не сумели пробиться дальше группового этапа. Это невзрачное выступление пока остается лучшим достижением египтян в рамках ЧМ. Однако счастливая звезда «фараонов» никогда не сияла так ярко, как сияет сейчас. В их составе - третий футболист мира, на тренерском мостике - искушенный в вопросах тактики наставник, а в их группе, будем честны, всего один по-настоящему грозный соперник.

Уругвай (лучшее достижение - чемпионы 1930, 1950, место в рейтинге ФИФА - 17)

По итогам жеребьевки российские спортивные эксперты назвали Группу А «группой жизни». Вдоволь поохотиться в этом «заповеднике» предстоит хищному Уругваю. На прошедшем турнире «Селеста» разделалась с Италией и Англией, после чего расслабилась и сенсационно уступила в плей-офф Колумбии. Из-за подобных глупостей Уругвай остался без медалей и в 2010-м, отдав немцам выигранный матч.

Некоторые считают этих латиноамериканцев «командой одной звезды». Но горе той сборной, что будет готовиться к матчу против Уругвая, руководствуясь этим скоропалительным тезисом.

Самые яркие футболисты матча Египет - Уругвай

Фернандо Муслера. Убийца пенальти

Столь необходимый для вратаря опыт Муслера обрел в чемпионате, подарившем миру плеяду великолепных голкиперов. Уже в первом матче за итальянский «Лацио» уругваец заявил о себе, отразив одиннадцатиметровый в исполнении грозы вратарей Антонио Кассано. Судьбу Кассано в разное время повторили Тевес, Пирло и даже Франческо Тотти. Чудеса на ленточке вратарь вытворял и на ЧМ, протащив Уругвай через послематчевые пенальти в 1/4 против Ганы.

Сейчас Муслера - безоговорочный номер один в турецком «Галатасарае». Страстные турки не прощают любимцам ошибок, но благодаря уверенной игре уругваец давно остается вне критики.

Диего Годин и Хосе Хименес. Мадридский дуэт

Диего Годин - проверенный годами капитан Уругвая. Хосе Мария Хименес - один из самых перспективных центрдефов современности, на которого давно облизываются в Турине и Манчестере. Но сила их - в сыгранности. Двое этих «стопперов» составляют один из самых крепких и организованных оборонительных дуэтов в современном футболе.

Вокруг взаимодействий этой пары выстроены и оборонительные редуты нынешнего победителя Лиги Европы - мадридского «Атлетико». Оба хороши в отборе и обладают хорошей скоростью. Годин способен разогнать атаку одной точной передачей, Хименес способен резко подключиться к позиционному противостоянию в центре поля. Бонусом идет отличная игра защитников «на втором этаже» как в своей, так и в чужой штрафной.

Эдинсон Кавани. Матадор

Нападающий шесть лет зажигал в Серии А, сначала за «Палермо», затем за «Наполи» (неополитанцы увели вундеркинда из-под носа у «Манчестер Сити» и «Тоттенхема»). Все три игровых года в «Наполи» Кавани входил в тройку бомбардиров Италии, возглавив топ-лист в сезоне 12/13. После такого бенефиса уругвайцем заинтересовались «Ман Юнайтед», «Реал Мадрид» и «Бавария».

Но самое выгодное предложение сделал Пари Сен-Жермен. За баснословные по тем временам 64 млн евро Кавани переехал во Францию. Результат оправдал все ожидания - 170 голов и звание лучшего бомбардира в истории ПСЖ. Вместе с Кавани парижане уже стали чемпионами Франции 4 раза подряд. 

Сейчас он - тот тип центрального нападающего, каких так не хватает современному футболу. Габаритный, но ловкий. С размашистым ударом и мощной харизмой. Завидный лидер для любой атаки. Но не лидер атаки уругвайской.

Луис Суарес. El Pistolero

Пресловутое «команда одной звезды» - о нем, лучшем бомбардире сборной Уругвая за ее историю. Все козыри Суареса сложно перечислить: техника владения мячом, скорость принятия решений, точность и сила удара, грамотный выбор позиции и крепкие зубы, которые Луис пускал в ход в самом прямом смысле этого слова уже восемь раз (в списке покусанных - брутальные защитники Джорджо Кьеллини и Бранислав Иванович).

За 110 матчей в форме «Ливерпуля» Суарес забил 69 голов. За 130 матчей в составе «Барселоны» - 110. В его копилке 11 трофеев, включая самый желанный - кубок Лиги чемпионов. Два года назад Суарес стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании, потеснив Криштиану Роналду и Лионеля Месси. В паре с последним Луис Суарес образует самую грозную атакующую силу в современном футболе.

Но и без помощи гениального аргентинца Луис Суарес способен расправиться с любой обороной. В Испании его называют El Pistolero - стрелок. И в этом году он точно не промахнется.

Мохаммед Салах. Гений Египта

Талант самого обсуждаемого игрока современности еще три года назад мог погибнуть в лондонском «Челси». В последний день трансферного окна нападающего сплавили в аренду в «Фиорентину». Во Флоренции египтянин попал на карандаш к римским скаутам, что во многом и решило его судьбу.

Тесное соседство с Ватиканом благотворно сказывается на атмосфере в «Роме». Уж там точно знают, как вернуть игрока «на путь истинный». Уже в первый сезон, под руководством Лучано Спалетти, египетский новичок начал раскрываться во всей красе. 29 голов за 2 сезона в стане «волков» сделали Салаха одним из самых желанных приобретений на трансферном рынке.

Подсуетился «Ливерпуль». За год Мохаммед Салах влюбил в себя весь туманный Альбион. По итогам сезона 17/18 нападающий признан лучшим игроком Английской Премьер-лиги. Помимо этого, египтянин подарил «красным» 32 великолепных гола и долгожданный финал Лиги чемпионов, обернувшийся трагедией (на 30-й минуте Салах покинул поле из-за травмы плеча).

Его называют самым быстрым футболистом современности, но египетский кудесник способен совладать с самым сложным мячом в самом ограниченном пространстве. Эти качества позволяют нападающему создавать опасные моменты буквально из ничего. При этом Салах идеально вписывается даже в самые неизощренные игровые схемы и способен результативно взаимодействовать с любыми партнерами.

Добрую часть своих заработков футболист направляет на благотворительность. После каждого гола нападающий перечисляет средства на счета малоимущих семей. Для 500 небогатых пар атлет оплатил свадьбы. Последний проект - реставрация канализационных систем в родном Басьюне, где до этого на деньги Салаха построили бесплатную больницу.

На последних президентских выборах Египта Салах стал персонажем газетной «утки». Журналисты утверждали, что спортсмен получил 5% от всех голосов граждан. Фанаты самостоятельно вписывали имя любимца в избирательный бюллетень. Слухи не берутся с пустого места. Египет боготворит своего героя.

Фото: turkish-football.com, sportskeeda.com, remezcla.com, givemesport.com, skysports.com, celebdhaba.com, pixabay.com

Все флаги в гости будут к нам: как общаться с иностранными гостями ЧМ-2018. Египтяне

Все флаги в гости будут к нам: как общаться с иностранными гостями ЧМ-2018. Уругвайцы

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+