February 9, 2017, 11:38 AM

Клубные футболки «Манчестер Юнайтед» стали самыми продаваемыми в 2016 году

«Красные дьяволы» идут на рекорд

Фирменные футболки английской команды «Манчестер Юнайтед» возглавили топ самых продаваемых в этом году. За 2016 год манкунианцы продали 2,85 миллиона маек. В именном рейтинге самой продаваемой атрибутики первое место ожидаемо заняла майка с фамилией аргентинского форварда «Барселоны» Лионеля Месси, передает корреспондент агентства ЕАН.

Результаты исследования опубликовал английский таблоид The Sun. Лидирующую клубную тройку замкнули испанские гранды «Реал Мадрид» и «Барселона» на 2-м и 3-м местах соответственно. Других испанских клубов в топе нет: стереотипное мнение о том, что «Примера» - это чемпионат двух команд, к сожалению, в данном случае подтверждается.

Примечательно, что 10-е место в рейтинге занял «Милан», демонстрирующий в итальянской серии-А довольно сомнительные за несколько последних лет результаты. Впрочем, помимо «Милана» из итальянцев в рейтинге оказался только «Ювентус», лидирующий в «сериале» уже 5-й год подряд. Ничуть не настораживает отсутствие в рейтинге «Ромы», несмотря на то, что за последнее время римляне приобрели заметное пополнение фан-базы, их система дистрибьюции клубной атрибутики оставляет желать лучшего. В России форму «волков» достать можно разве что в Москве, когда форма того же «Ювентуса» продается везде.



Подавляющее большинство мест захватили английские гранды. Первое место «красных дьяволов» вполне объяснимо, «Манчестер Юнайтед» приобрел двух суперзвездных игроков: легендарного форварда Златана Ибрагимовича, который в именном топе продаваемости футболок занял 4-е место, и надежду французского футбола Поля Погба, расположившегося на третьей строчке рейтинга. Помимо манкунианцев, свои позиции в рейтинге заняли лондонский «Челси», их сосед «Арсенал» и «Ливерпуль» на 4-м, 6-м и 8-м местах соответственно. Английская премьер-лига пользуется огромным успехом за рубежом, поэтому оккупация рейтинга клубами с туманного Альбиона вполне объяснима.

Наконец, две оставшихся позиции отошли к футбольным монстрам своих родных стран. Пятое место в рейтинге за «Баварией», 9-ю строчку оккупировал «Пари Сен-Жермен».

Большинство в индивидуальном рейтинге опять же осталось за клубами АПЛ. Помимо вышеназванных Ибрагимовича и Погба, на 5-м и 8-м местах укрепились немецкий полузащитник «Арсенала» Месут Озил и нападающий «Ливерпуля» Филиппе Коутиньо. И если «Милан» удивил своим появлением в клубном рейтинге, то в битве игроков за продаваемость футболок абсолютно обескураживающим выглядит появление голкипера, ведь форма стража ворот отличается от обмундирования остальных членов команды. Итак, седьмую строчку в топе занял вратарь все тех же манкунианцев Давид Де Хеа, радующий поклонников английской премьер-лиги стабильной игрой и невероятными сэйвами. Второе место в рейтинге занял, разумеется, Криштиану Роналду. Оставшееся 6-е место занимает одноклубник Месси бразилец Неймар.

Григорий Лейба, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+