July 31, 2018, 11:55 AM

Легенда биатлона Сергей Чепиков заступился за Черчесова и Игнашевича перед волейболисткой Гамовой

Двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону екатеринбуржец Сергей Чепиков поддерживает российских футболистов, на которых после награждения госнаградами и почетными званиями обрушились с критикой их коллеги-спортсмены.

Напомним, футболистам сборной, сенсационно вышедшей в четвертьфинал ЧМ-2018, присвоили звания заслуженных мастеров спорта. Кроме того, Игорю Акинфееву и Сергею Игнашевичу вручили ордена Почета, а главному тренеру сборной Станиславу Черчесову – орден Александра Невского.

«Я положительно оцениваю то, что нашим футболистам присвоили звание заслуженных мастеров спорта. Это был очень тяжелый чемпионат - и психологически, и физически. Нужно понимать, какая сейчас серьезная конкуренция в мировом футболе. Впервые за 32 года мы вышли в четвертьфинала, а те же Аргентина и Германия вылетели. Так что считаю, что российские футболисты заслужили и звания, и награды. И не надо им завидовать», - заявил ЕАН Сергей Чепиков.

Сергей Чепиков отметил, что вручение орденов он также считает справедливым. Сам он, к слову, является обладателем трех таких наград - ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, ордена «За личное мужество» и ордена «Знак почета».

С критикой по поводу присвоения российским футболистам званий и вручения наград выступили сразу несколько российских спортсменов.

«Кому-то чтобы получить звание ЗМС (заслуженный мастер спорта), нужно выиграть Чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала! Мне жаль, что звание ЗМС обесценивают!» - написала в своем Instagram серебряный призер Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира, волейболистка Екатерина Гамова.

Ее поддержали олимпийский чемпион по теннису Евгений Кафельников, тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников.

Впрочем, после того, как интернет-пользователи за это высказывание раскритиковали саму Гамову, она заявила, что ее неправильно поняли, и обвинила во всем журналистов.

«Как сказал мне один журналист: Катя, просто сейчас лето, писать не о чем! Действительно, если бы не отдельные личности из журналистской братии, снабдившие свои заголовки о моем посте такими словами, как «раскритиковала», «дико возмущена» и т.д., то и не случилось бы этого информационного повода! Недоумение - вот был эмоциональный посыл моего поста! И если мое мнение расходится с чьим-то другим, то не повод обливать грязью и оскорблять меня, а также людей, которые со мной согласны! Потому как с моей стороны не было оскорблений ни в сторону футболистов, ни в чью-либо еще!» - написала Гамова сегодня.

«Всем Peace and Love!» - заключила спортсменка.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+