May 17, 2017, 04:26 PM

«Локомотив» одолел «Урал», екатеринбуржцы не смогли выиграть в седьмом матче подряд

На «СКБ-банк Арене» в Екатеринбурге завершился матч предпоследнего, 29-го тура Чемпионата России по футболу. Местный «Урал» в родных стенах не сумел переиграть московский «Локомотив», матч закончился со счетом 1:2 в пользу «железнодорожников».

К противостоянию с «железнодорожниками» уральцы подошли с обидой за недавнее поражение в финале Кубка России и шестью матчами без побед за спиной. Вывешенный на подъезде к стадиону баннер «Встретим по-уральски!» и турнирное положение обязывали выносить соперника из Москвы чуть ли не вперед ногами.

К тому же «Локомотив» свои задачи на сезон уже выполнил и приехал в столицу Урала без своего основного нападающего - Ари. Теперь поквитаться с бразильским драчуном екатеринбуржцы смогут только в следующем сезоне, но в Премьер-лиге еще необходимо остаться.

Тарханов продолжил наигрывать новую схему 4-2-3-1, очевидно, решив, что в прошедшем матче с «Краснодаром» такое построение себя оправдало. В ворота снова встал Арапов.

«Урал» ожидаемо рванул в атаку сразу после стартового свистка. На 7-й минуте Манучарян нанес первый опасный удар по воротам, но позицию хорошо занял Гилерме. В первой половине первого тайма бразильцу приходилось часто вступать в игру, но, несмотря на оказываемое давление, голкипер ошибок не допустил.

Екатеринбуржцы налаживали позиционную игру вплоть до 30-й минуты, но мяч все никак не хотел идти в сторону ворот, и подуставшие «шмели» уселись обороняться.

«Железнодорожники» с удовольствием захватили отданную инициативу, пощупали оборону «Урала» подачами и забеганиями и на 34-й минуте со стандарта положили первый мяч в ворота Арапова. Пейчинович опередил Бикфалви в борьбе на углу вратарской и головой замкнул подачу Фернандеша.

Для екатеринбуржцев пропущенный гол холодным душем почему-то не стал, они продолжили сидеть возле штрафной и получили гол в раздевалку. На 42-й минуте Данцев грубо встретил Игнатьева на границе штрафной, судья поставил пенальти, и Фернандеш хладнокровно переиграл Арапова.

Внятный ответный выпад «шмели» сумели организовать только во втором тайме. На 54-й Ильин здорово поработал с мячом в штрафной, изготовился бить, но блестяще сыграл Гилерме, успев накрыть удар молодого нападающего. Спустя минуту из-за пределов штрафной классно выстрелил Павленко, но бразилец снова не сплоховал и перевел крученый удар на угловой.

На 60-й минуте заслуженную желтую за симуляцию в штрафной получил Миранчук, оставив москвичей доигрывать вдесятером. «Локомотив» лишился главного забивного козыря. Екатеринбуржцы продолжили наступать, создали два супермомента, и мяч все-таки оказался в гостевой рамке.

На 78-й минуте Соломон Кверквелия, героически отстоявший ворота гостей в неприкосновенности пару минут назад, срезал мяч в собственные ворота. Екатеринбуржцам везет на автоголы уже во втором матче подряд.

«Урал» продолжил давить, создал еще два опасных момента (оба раза в падении не сумел забить Бикфалви), но вытащить ничью так и не смог. Отметим отличный двойной сэйв Дмитрия Арапова на 92-й минуте после выхода на рандеву с Майконом.

Таким образом, подопечные Александра Тарханова пока остаются на 11-м месте с 30-ю очками. Столько же баллов имеет в копилке «Анжи», однако махачкалинцы пока не сыграли с «Ростовом». Дышат в спину «Крылья Советов» и «Оренбург». Причем самарцы отстают всего на два очка.

Заключительный матч этого чемпионата «Урал» проведет в Уфе 21-го мая. Стартовый свисток прозвучит в 13:00 по московскому времени.