September 16, 2017, 10:08 AM

Президент МОК призвал боссов НХЛ отпустить хоккеистов на Олимпиаду-2018

Президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах призвал владельцев клубов НХЛ отпустить хоккеистов на Олимпиаду-2018 в Пхеньяне.

«Я хочу, чтобы некоторые владельцы клубов НХЛ проявили уважение к своим игрокам и позволили им участвовать в Олимпиаде-2018», - заявил Бах для Inside The Game.

Напомним, игроки «сильнейшей лиги мира» имеют все шансы не выступить на главном хоккейном турнире четырехлетия. Боссы НХЛ не желают отпускать хоккеистов в разгар игрового сезона. Общая автономность лиги позволяет клубам диктовать свои условия даже на таком уровне.

Впрочем, некоторые источники утверждают, что клубы пошли на такой шаг в связи с тем, что Олимпийский комитет отказался делиться доходами с лигой. Отсутствие ведущих игроков в составах команд может привести к существенному падению прибылей, а НХЛ – целиком и полностью коммерческий проект.

Относительно данной проблемы высказался и вице-премьер РФ Виталий Мутко. Экс-министр спорта выразил надежду, что эта ситуация не вызовет падения интереса к Олимпиаде-2018, хотя и признал, что конкурентная среда будет «несколько другой».

«Так сложился спортивный мир. Ну не хочет НХЛ, и ИИХФ не может ничего поделать с ними. НХЛ живет по своим правилам, по бизнес-правилам и по своим антидопинговым правилам. Можно только выразить сожаление из-за такого решения», - цитирует Мутко «Р-Спорт».

По мнению ряда экспертов, российским болельщикам стоит учитывать и тот факт, что главные конкуренты нашей сборной, в частности канадцы, почти целиком укомплектованы игроками НХЛ. «Невызов» лучших упрощает задачи российской команды, которая на каждом значимом хоккейном турнире играет на победу.

Однако сами россияне тоже останутся без заокеанских лидеров. Овечкин, Малкин, Кучеров и Тарасенко – лишь краткий список потерь, которые может понести наша команда из-за решения НХЛ.

«Моя мама дважды выигрывала Олимпиаду, и когда я начинал играть в хоккей, то мечтал, что, если у меня будет шанс сыграть за сборную, я всегда буду это делать. Я играл за юниорские сборные, когда меня вызывали. Когда я стал достаточно хорош для взрослой сборной, то играл за нее всякий раз, когда меня звали. Я, мои одноклубники и все игроки, которые хотят поехать на Игры, проиграли. Присутствие хоккеистов из НХЛ на Олимпийских играх хорошо как для хоккея, так и для Олимпиады. То, что мы не будем там играть, это отстой!» - цитирует Овечкина Sports со ссылкой на портал NHL.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+