May 22, 2017, 08:00 AM

Свердловчане завоевали золото и бронзу на чемпионате Европы по самбо

Одну золотую и одну бронзовую награду завоевали свердловские самбисты на завершившемся накануне в Минске чемпионате Европы по самбо. Обе медали - на счету представителей клуба самбо УГМК из Верхней Пышмы. Владимир Гладких с первой попытки выиграл титул чемпиона Европы в категории до 57 кг, а Алексей Клюкин стал третьим в весе до 52 кг.

В финальном поединке Владимир Гладких оказался сильнее соперника из Грузии Вахтанга Чидрашвили, за 30 секунд до конца выполнив эффектный болевой прием. Такой блистательной концовки в главной схватке турнира от подопечного не ожидал даже его наставник, главный тренер сборной Свердловской области и клуба самбо УГМК Валерий Стенников.

«Мы детально разбирали борьбу Чидрашвили. Главное было контролировать свой захват, с чем Володя на протяжении всей встречи справлялся великолепно и уверенно вел 2:0. Поэтому когда на последней минуте он пошел на болевой, я воспринимал это просто как желание отнять время у соперника. Но в итоге получилась действительно яркая и запоминающаяся для зрителей точка», - прокомментировал тренер.

Для Алексея Клюкина судьбоносным получился полуфинальный поединок с Тиграном Киракосяном из Армении. В обоюдоострой встрече верхнепышминец уступил сопернику с минимальным счетом 0:1, получив лишнее предупреждение. По словам Валерия Стенникова, Алексей был вправе рассчитывать на большее, однако чуть подвели физические кондиции.

«Возможно, слишком рано начал перед турниром сгонять вес, поэтому в концовке этого энергозатратного поединка просто не хватило сил. Конечно, нужно было действовать гораздо агрессивнее и напористее, но функциональная готовность не позволила Леше выполнить установку на 100%», - заключил Стенников.

Спустя буквально несколько минут после полуфинала Клюкину предстояло провести схватку за бронзовую награду с белорусом Виталием Сермяжко. И вот тут свердловчанин уже не упустил свой шанс. Собрав волю в кулак, представитель УГМК одержал победу со счетом 2:0.

К сожалению, за чертой призеров остался третий участник чемпионата Европы из Свердловской области, также представитель УГМК, дебютант этих соревнований Станислав Скрябин (до 74 кг). По роковому стечению обстоятельств полуфиналы Гладких и Скрябина начались фактически одновременно. В результате их тренер Валерий Стенников вынужден был секундировать Гладких, а оставшийся «без присмотра» Скрябин уступил будущему чемпиону Левану Нахуцришвили из Грузии всего лишь из-за одного полученного предупреждения. В результате это досадное поражение настолько выбило верхнепышминца из колеи, что в поединке за третье место он не смог оказать достойного сопротивления неоднократному чемпиону мира и Европы Степану Попову из Беларуси.

Фото Пресс-служба УГМК

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+