November 11, 2018, 09:09 AM

Свердловские самбисты завоевали две золотые медали на чемпионате мира

Стопроцентный результат показали свердловские самбисты на проходящем в Бухаресте чемпионате мира. Станислав Скрябин из верхнепышминского УГМК выиграл свой первый чемпионский титул в карьере, а его одноклубник Альсим Черноскулов завоевал это звание в шестой раз и стал абсолютным рекордсменом в истории уральского самбо, сообщили в пресс-службе Федерации самбо по Свердловской области.

«Конечно, это были абсолютно разные победы. Стас - дебютант чемпионатов мира, он очень хотел быть первым, поэтому для него было главным, чтобы эмоции не захлестнули. Я даже отказался секундировать его финальную схватку, смотрел с трибуны, чтобы не быть дополнительным раздражителем. А Альсим просто феномен. Казалось бы, он добился всего что можно, но ему до сих пор интересно бороться, он всегда находит для себя мотивацию», — признается главный тренер сборной Свердловской области и Клуба самбо УГМК Валерий Стенников.

По-разному сложились и финальные поединки наших спортсменов. Станислав Скрябин к середине встречи проигрывал 0-3 своему оппоненту – греку российского происхождения Георгию Маркаряну.

«Честно говоря, в тот момент ничего особого не чувствовал. Просто в концовке поединка я понял, что соперник немного подсел, а я функционально готов чуть лучше. Это и позволило перейти к активным действиям», — рассказывает чемпион.

Сначала Скрябин провел бросок на два балла, а ключевым стал эффектный прием стоимостью в четыре очка, после чего стало понятно, что победа все же останется за верхнепышминцем. Итоговый счет, принесший представителю УГМК чемпионство – 8:5.

Любопытно, что в полуфинальной встрече Станиславу пришлось впервые в его соревновательной практике поменять порвавшуюся самбистскую куртку. Возможно, что это станет для наших спортсменов счастливой приметой, ведь подобное произошло с Альсимом Черноскуловым на победном для него чемпионате России этого года.

Самому же Черноскулову в финале мирового форума пришлось столкнуться со своим давним соперником из Белоруссии Андреем Казусенком. Они не раз встречались на чемпионатах мира в категории до 90 кг, а теперь турнирная судьба свела их в весе уже до 100 кг.

«От соперничества с Андреем я не устал, наоборот, бороться с ним всегда очень интересно. Что называется, кто кого перехитрит», — говорит Черноскулов.

На этот раз хитроумнее оказался наш атлет. Поведя в счете один балл, он заставил соперника раскрыться, под конец встречи провел два результативных броска и завершил ее 4-1 в свою пользу.

Фото:пресс-служба Федерации самбо по Свердловской области.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+