April 14, 2017, 06:41 PM

Трансформация «Фенербахче» и неутомимая Таурази: как УГМК уступил в первом матче «Финала четырех»

В Екатеринбурге на паркете Дворца игровых видов спорта состоялся первый матч «Финала четырех» по женскому баскетболу. К сожалению, екатеринбургский УГМК в родных стенах уступил турецкому «Фенербахче». О том, как это было, в репортаже ЕАН.

Матчи «Финала четырех» по баскетболу стали для жителей третьей столицы привычным, но от этого не менее грандиозным событием. Толпа вокруг ДИВСа начала собираться за два часа до стартового свистка. Некоторые любовались на трофеи екатеринбургской команды, заботливо выставленные на обозрение в шатре возле входа, некоторые оставляли памятные надписи на стене для пожеланий. Преобладали, разумеется, автографы с воодушевляющими обращениями для «лисиц».

За час до игры перед входом уже собралась приличная очередь, и, пока взрослые стерегли местечко, дети принимали участие в эстафете, организованной клубом. Маленьким болельщикам предложили проявить свою силу и ловкость: ребята то висели на вращающемся турнике, то забрасывали гигантский мяч в широкую корзину. Самые умелые получили памятные подарки.

Тем временем на арене вовсю шла разминка. «Лисьи» баскетболистки появились на арене под разрывной грохот трибун, даже при том, что половина обладателей билетов еще дожидалась своего часа в очереди.

Фан-сектор УГМК действительно постарался на славу. Разместившись на двух противоположных трибунах, «оранжевые» болельщики не замолкали ни во время разминки, ни во время игры. Кажется, в общей сложности фанаты использовали четыре гигантских барабана. Количество игрушечных труб, издающих поистине ужасающий гул, исчислению не поддавалось. Каждая атака «лисиц» начиналась с импровизированного марша, выдуваемого из этого нехитрого инструмента самым музыкальным из зрителей.

К началу игры почти все места были заняты. Заветный кубок представили в россыпи разноцветных огней, излучаемых прожекторами. Стартовый свисток почти мгновенно заглушил болельщицкий грохот.

Баскетболистки УГМК решили сразу показать турчанкам, кто хозяйничает на здешнем паркете. В считанные мгновения капитан екатеринбуржцев Дайана Таурази наколотила мячей на семь очков. «Фенербахче» прощупывал слабые места в обороне соперника. Гости с трудом начинали атаки, «лисицы» успевали быстро возвращаться на оборонительные редуты, к тому же каждый турецкий выпад трибуны встречали оглушительным свистом. Впрочем, это не помешало турецкой команде заработать 10 очков в первой четверти. Екатеринбурженки набрали 14.

После первой смены колец на хозяев будто напала усталость. Первый тревожный звонок для УГМК прозвенел, когда гости сравняли счет трехочковым. Однако главный тренер команды Олаф Ланге сумел растормошить своих подопечных, «лисы» вернули себе преимущество. На паркете продолжала лютовать неутомимая Таурази, да и роскошный трехочковый бросок Кристи Толивер из-под плотной опеки внушил болельщикам уверенность в победе родной команды. Все складывалось слишком хорошо.

После большого перерыва игра изменилась в противоположную сторону. Харизматичный тренер «Фенербахче» Фират Окул, в одиночку перекрикивающий всех уральских фанатов, каким-то чудом заставил турчанок «отключить голову» и рвануть вперед. Если в первых двух четвертях движения гостей казались искусственными и скованными, то во второй половине игры командная техника взлетела на уровень автоматизма. Екатеринбурженки оказались не готовы к такому повороту событий. Спустя четыре минуты третьего отрезка турчанки вышли вперед. Особенно блистала Жантель Лавендер. К концу матча американка запишет себе в актив 21 очко.

«Лисицы» взяли первый тайм-аут, но и наставления Ланге не помогли. «Фенербахче» увеличил разрыв аж до 10 очков. Светлым лучом в игре УГМК сияла лишь Таурази. Это не осталось без внимания турецкого тренера, который позже признается, что сделал все, чтобы его подопечные «выключили» американку из игры. Тем не менее капитан «лисиц» не опускала руки и продолжала вести команду вперед. Пока турчанки следили за «оранжевым» капитаном, игру в атаке делала Ника Барич, будто превратившаяся из разыгрывающего в форварда. Пара Таурази-Барич сократила отставание до трех очков, но гостям хватило и этого.

В последней четверти «Фенербахче» продолжал давить. «Лисы» понимали, что разрыв необходимо сокращать. Однако мяч никак не хотел ложиться в гостевую корзину, все время застревая где-то на ободке, в то время как почти все броски турецкой команды находили цель. В конце концов, баскетболистки УГМК были вынуждены бросать из самых невыгодных положений. Казалось, что уже за три минуты до финального свистка турецкая скамейка начала праздновать победу. Свое счастье гости не спугнули - 70:61 сияли на табло к финальному свистку. Екатеринбургской команде осталось рассчитывать лишь на бронзу. Лучшими в составе хозяев стали Таурази и Барич, заработавшие 26 и 11 очков соответственно.

Матч за третье место пройдет в воскресенье в 16:30. В этот же день в ДИВСе определят победителя.