May 22, 2018, 09:46 AM

«У команды есть стиль»: ФК «Урал» познакомил екатеринбуржцев с новым наставником

Футбольный клуб «Урал» провел первую пресс-конференцию с участием главного тренера команды Дмитрия Парфенова. Новый наставник сделал несколько коротких заявлений относительно будущего команды, а краткий итог сезона, в свою очередь, подвел президент клуба Григорий Иванов.

«У «Урала» есть свое лицо и свой стиль. Команда близка мне по духу, но, конечно, хотелось бы добавить и чего-то своего. Чего? Этим будем заниматься уже на сборах. Конечно, хочется, чтобы команда играла в атакующий футбол, но с результатом. Но для начала, чтобы о чем-то говорить, хотелось бы что-то сделать. Не хочется, знаете, пыль в глаза пускать», - отметил Парфенов.

Несмотря на то, что пока у Парфенова за спиной только кубковый трофей, специалист выразил уверенность, что у него хватит опыта на работу «в долгую».

«Не принял бы предложение, если бы не чувствовал уверенности. Я для того и прихожу, чтобы максимально показывать результат. Хочется двигаться и самому расти как тренеру», - добавил Парфенов.

О повторении судьбы предыдущего клуба Парфенова, вылетевшего в ФНЛ ленинградского «Тосно», в «Урале» и не задумываются. Президент клуба Григорий Иванов настаивает, что вопрос о сохранении прописки в высшем дивизионе ставить в принципе некорректно.

«У нас хороший коллектив, хорошая команда и инфраструктура. Клубные сотрудники работают не за страх, а за совесть. В голове не укладывается, чтобы «Урал» выпал из Премьер-лиги. <...> За две игры до конца чемпионата мы могли бороться за место в Лиге Европы. А получилось, что оказались на 12-й строчке. То поражение от «Амкара» я до сих пор не могу понять и принять. А игра в Ростове была уже на нервах», - отметил Иванов.

О трансферной политике функционер детально говорить не стал. Не определились в «Урале» и с бюджетом: совет директоров состоится только на следующей неделе.

«Трансферы? Любому тренеру задай этот вопрос, он ответит: «Мы ищем нападающего!» Но где его взять? Относительно наших ребят сейчас пошли какие-то вопросы по Роме Емельянову. При том, что ни по одному футболисту звонков не было. Впрочем, если условный «Спартак» удивит нас деньгами, то мы, конечно, подумаем. Мы не очень богатый клуб и, конечно, будем отпускать игроков на повышение, если будут хорошие предложения», - подчеркнул Иванов.

По словам Иванова, Емельянов демонстрирует высокий уровень игры и ничуть не уступает в классе основным игрокам сборной России, которых в национальную команду все-таки вызвали. Впрочем, руководство клуба не намерено забывать и о селекции. Результатами «Урала-2», выступающего в ПФЛ, Иванов доволен. Президент даже присмотрел в «фарм-клубе» нескольких перспективных игроков, отметив игру защитника Герасимова.

Затронул менеджер и проблему календаря, уже давно вызывающую много споров в среде болельщиков. Ситуация обострилась и в связи с тем, что новичок РФПЛ, «Енисей», попросил организовать расписание так, чтобы клуб провел первые игры (в теплое время года) на выезде. В связи с этим календарь может выстроиться так, что матчи поздней осени-начала зимы «Енисею» придется проводить в родном Красноярске.

«Вы все здесь живете и прекрасно понимаете, что нельзя даже в Екатеринбурге играть в декабре. Мы давно говорим на тему календаря, но достучаться ни до кого не можем. Нам сказали - постройте манеж, мы построили, но играть там нам почему-то запрещают. Футболистам, мол, душно. Да за такие зарплаты хоть в сауне играй! А ведь в первую очередь речь должна идти о комфорте болельщиков. Что касается Красноярска, то в конце декабря с удовольствием сыграл бы в их манеже, чтобы в начале марта они сыграли в нашем», - предложил Иванов.

В финале пресс-конференции функционер отметил, что «Урал» проведет традиционные сборы в Словении и, возможно, в Сербии. Домашние игры предстоящего сезона клуб планирует проводить на обновленной «Екатеринбург-Арене».

«Где вы берете эти слухи? Мы построили такой прекрасный стадион, всем удобно до него добираться. Переезд назад будет, в первую очередь, неуважением к нашим болельщикам», - подытожил Иванов.

Сезон РФПЛ 2018/19 традиционно стартует в разгар лета. Перед первым матчем «Урала» руководство обещает непременно провести большую встречу с болельщиками.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+