April 23, 2018, 12:37 AM

Упасть, чтобы подняться: как в летописи уральского бокса родилась своя драма

В столице Урала завершился апрельский вечер бокса от RCC Boxing promotions. За десятью ожесточенными поединками с трибун ДИВСа наблюдали почти пять тысяч человек. Подробнее о событии - в репортаже ЕАН.

Страсти вокруг очередного боксерского вечера от РМК начали разгораться еще накануне боя. В ходе вполне будничной процедуры взвешивания сцепились два представителя андеркарта. Россиянина Мехди Абдурашедова и индонезийца Ивана Зоду пришлось разнимать директору уральского промоушина Алексею Титову.

Остальные бойцы, к счастью (или к сожалению), не стали размахивать кулаками до драки. Но напряжение перед предстоящим турниром накаляло воздух. Нервозность обеспечивалась сама собой благодаря продуманному подбору соперников.

До сегодняшненей ночи скептики частенько шептались, что молодым уральским боксерам подвозят «мальчиков для битья». Оно и понятно, андердоги РМК, кропотливо собранные под одну крышу со всех уголков России, наглухо вышибали любого, кто попадал под руку, а неизменно равная статистика бойцов мало кого интересовала.

Организаторы решили рискнуть. В Екатеринбург пригласили настоящих монстров. Условия получились откровенно нечестными. Достаточно было бросить мимолетный взгляд на цифры, чтобы волосы встали дыбом.

Индонезиец, с которым Абдурашедов сцепился на взвешивании, провел 18 боев на профессиональном ринге. За плечами у россиянина была лишь одна победа. Теперь их две.

Неизменно спокойный Магомед Курбанов вышел на бой против Нико Гвиниашвили. Грузин проводил 30-й поединок в карьере. Круглое число не стало для «легионера» счастливым: в перерыве между седьмым и восьмым раундом он отказался продолжать бой. Непобежденный Курбанов записал 14-ю победу в актив.

Также непобежденный Михаил Алексеев отправился добывать себе 12-й «скальп» с врага. В противоположном углу оказался Серхио Гил. Для аргентинца победа обещала стать 21-й. И снова опыт уступил таланту. «Северный» не только выстоял все 10 раундов, но и сумел обскакать соперника по очкам.

Триумф Абдуллаева

В титульных поединках вечера статистический перевес приглашенных звезд оказался столь же ошеломляющим. В соглавном бою вечера Заур Абдуллаев сошелся с Дейнером Беррио, выходившим на свой 22-й бой. Россиянину же впервые предстояло пройти дистанцию в 12 раундов.

В течение первых шести «двухминуток» колумбиец вытворял все, что хотел. Абдуллаев заперся в глухую оборону. Добрых две трети атаки приходилось принимать на себя, часто «нырять» не позволяло преимущество в росте.

Казалось, редкие контратаки не причиняют сопернику совершенно никакого вреда. Но только казалось. В седьмом раунде россиянин резким хуком в челюсть перехватил очередной проход Беррио. Короткий эпизод, которого так ждал Абдуллаев, переломил весь ход боя. Аргентинец «поплыл». В девятом раунде гость уже не стесняясь метался от соперника по всему рингу. Заур собрал все оставшиеся силы в кулак. Прижимая противника к рингу, под крики взбудораженной толпы он молотил противника, будто грушу, набирая безвозвратно упущенные очки.

Единогласным решением судей пояс WBC Silver перешел к Абдуллаеву. Радостные болельщики долго не отпускали своего героя в подтрибунные помещения. Измученный боец не отказал в фотографии никому, ведь поддержка фанатов помогла ему победить.

Закаляют не победы

В главном бою вечера герой Люберец Павел Маликов боксировал против Дауда Йордана. Задел в тринадцать «сухих» побед выглядел бы внушительно, если бы индонезиец до этого не одержал 25 одними лишь нокаутами. Сегодняшний нокаут стал для него 26-м, победа стала 38-й, но выиграл он совсем не на опыте.

С первых секунд бой превратился в мясорубку. Соперники с ходу принялись колошматить друг друга, напрочь забыв о всякой обороне. Наставники в углах окриками безуспешно пытались пресечь побоище. Не срабатывало. Стоило одному бойцу замедлить темп, как второй возвращал поединок на прежние скорости.

В пятом раунде Маликов выхватил чудовищный удар в солнечное сплетение и ушел в нокдаун. Ответ не заставил себя долго ждать. Мощной «двойкой» россиянин рассек сопернику обе брови. Йордану пришлось уйти в оборону.
Кажется, внезапно даже для самого себя, в восьмом раунде индонезиец взял верх. Поединок продолжал идти на высоких скоростях, Йордан перехватил «нырок» Маликова боковым ударом, щедро одарив того боковым в челюсть. С первого взгляда - чистый нокаут.

Но вместо того, чтобы начать «считать птиц над головой», Маликов схватился за бок. В дело вмешалась застарелая травма. В ходе одной из стычек Йордан доломал россиянину ребро. Удар в челюсть оказался фатальным лишь потому, что пришелся на момент вдоха.

С ринга российского бойца унесли «на щите». Спустя пару часов боец запишет видеообращение к болельщикам, где попросит не волноваться за него и пообещает реванш. Фанаты пообещают дождаться возвращения. Сомнений нет, оно состоится. И бой будет блестящим.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+